Господа юристы - возможно ли взыскание долга у наследника после оплаты просрочки отца?

• г. Ярославль

Господа юристы, вопрос такой отец в 2016 году взял кредит, похоже не платил, в 2019 банк подаёт в суд на взыскание просрочки с 2017 по 2018 год. Дело естественно попадает приставам. Отец умирает в 2021 году. По незнанию законов и тд. Мы в начале 22 года оплачиваем долг (просрочку) что бы освободить имущество из под ареста. Сейчас в конце 22 года коллекторы подают в суд на моего умершего отца и похоже, что я буду со ответчиком (меня пока не уведомляли) Как думаете они могу взыскать с меня остальной и возможно ли применить СИД?

Ответы на вопрос (4):

Вы сами восстановили СИД тем что оплатили, на умершего подать они не могут, их дело бесперспективное, пишите возражения.

Если вы вступили в наследство - суд произведет замену с Вашего умершего отца на Вас.

Задолженность взыщут.

Оплатив кредит Вы восстановили сроки исковой давности.

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если кредитор вашего отца на основании статей 382-385, 388 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ уступил право требования к нему по кредитному договору этим "коллекторам", то они вправе после смерти вашего отца требовать уплаты долга с наследников должника в соответствии со статьей 1175 ГК РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Во-вторых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с заемщиков-должников в досудебном порядке и в судебном порядке.

У этих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с % и пени с должников кредитов и займов.

В-третьих, если Вы не получали в качестве наследства имущество своего отца, то Вам переживать не о чем, так как в этом случае Вы не обязаны погашать его долги по кредитам, займам и др.

В-четвертых, о пропуске истцом срока исковой давности (статьи 196, 200, 204, 199 ГК РФ) в 3 года при обращении с иском в суд ответчик вправе указать в письменном возражении на исковые требования истца и это доказать суду с помощью письменных доказательств (статьи 55, 56, 149 ГПК РФ).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш вопрос было для Вас полезным.

Добрый день!

Если Вы принимаете наследство умершего, то и его долги переходят к Вам (ст.1175 ГК РФ).

А платить не надо было им... Теперь срок исковой давности пошёл снова...