Банк требует оплатить недополученные проценты после погашения кредита - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Кемерово

В каком году не помню, был взят кредит в Восточном экспрессе, не было возможности половину кредита оплатить. Банк подал на суд, через приставов удерживали долг с заработной платы, все что присудили выплатили, есть документ это было в 2018 году. Вероятно остались проценты, которые суд не присудил. 18.11.2022 г. звонок из банка правоприемника Совкомбанк, что я должна оплатить еще сумму которую не учел суд. Как поступить в такой ситуации, когда долг по договору погашен четыре года назад?

Ответы на вопрос (5):

Заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности и просите отказать в соответствии со ст. 199 ГК РФ.

Здравствуйте!

Ничего не платите и не ведите никакой переписки с Банком. Отправляйте их в суд. В суде заявите ходатайство о пропуске срок исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований (ст. 196 ГК РФ). Ходатайство можете заявить устно или письменно.

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна.

Теперь уже совершенно неважно, что остались проценты, которые суд не присудил, срок исковой давности, применение которого определяется ст.199 ГК РФ-уже истек.

Так как по периодическим платежам составлет 3 года с момента нарушения права, поэтому, если будут еще звонить, то скажите им, что ничего более платить не намерены, в случае обращения в суд просите применить срок давности.

Всего доброго.

Добрый день, Татьяна!

1)В данный момент уже неважно, что остались проценты, которые суд не присудил.

2)срок исковой давности, применение которого определяется ст.199 ГК РФ уже истек.

3)Пусть идут обращаются в суд и что-то пытаются доказать, в вашей ситуации подадите ходатайство о пропуске и все!

Не стоит переживать!

Это лучший ответ

Татьяна Анатольевна, здравствуйте!

1. Да, действительно "Совкомбанк" стал правопреемником "Восточного банка", однако сроки по взысканию процентов они пропустили.

2. В суд можете не являться.

3. Направьте заказным письмом ходатайство о применении срока давности, с текстом:

В суд________________

от ____________________________

тел.__________________________

ХОДАТАЙСТВО

о применении срока исковой давности

Прошу применить срок исковой давности по делу №______ в соответствии со ст. 199 ГК РФ.

Дата

Подпись

"Совкомбанку" в иске откажут.

Всех благ Вам!