Как решить вопрос с оплатой франшизы, если детский ДТП произошел не по вине ребенка?

• г. Ижевск

У нас во дворе произошла такая ситуация, ребёнок мой ехал на велосипеде, его задела другая машина и он упал на ту машину которая стояла и поцарапал. ДТП не вызывали, так как Хозяйка сказала будет оформлять каско. Теперь с нас требует деньги за франшизу которую она заплатила, нужно ли ей ее оплачивать, если ребёнок упал не по своей вине?

Ответы на вопрос (4):

Ее требования не законны. Ее страховая удержала с нее франшизу - это ее личные проблемы и ее правоотношения со страховой.

Вы обязаны были вызвать ГИБДД. Тем более, что было два ДТП: столкновение ребёнка, едущего на велосипеде с одним автомобилем, и последующее столкновение велосипедиста с другим автомобилем. Либо одно ДТП с тремя участниками. Раз не вызывали ГИБДД, то ничего не делайте и дальше. Не вздумайте ничего платить собственнику второго автомобиля. Отправляйте её на три буквы: в СУД. Пусть судье доказывает, что Вы ей должны деньги.

Добрый день!

С Вас требуют не франшизу, а возмещение ущерба в части, в которой его не покрыл договор страхования. Более того, страховщик после выплаты страхового возмещения так же будет иметь право требования к Вам в размере выплаченного возмещения в порядке суброгации (ст. 965 ГК РФ). Поэтому к Вам будет два требования - одно от собственника автомобиля, который пострадал, второе - от страховщика в размере выплаченного возмещения.

Само собой платить не нужно будет, "если ребенок упал не по своей вине". Однако для освобождения Вас от гражданско-правовой ответственности и от возмещения ущерба не достаточно просто заявить об отсутствии своей вины, это обстоятельтво нужно доказать. Я подчерку: не потерпевший должен будет доказывать Вашу вину, а Вы должны будете доказывать отсутствие Вашей вины. Поэтому Вам нужно подумать над тем, как Вы сможете доказать то, что ребенок упал "не по своей вине".

PS: к сожалению, абсолютно не согласен с мнением своих коллег выше, боюсь, что советы типа "шлите ее в суд" до суда Вас и доведут, что приведет к тому, что придется еще и судебные издержки оплачивать.

Спасибо большое! Будем так и делать!