Как выкупить собаку из приюта - процедуры и правовые аспекты
199₽ VIP

• г. Москва

Я взяла собаку в приюте. Её требуют вернуть, т.к. документы мне не дали. Знакомые сказали, что её можно выкупить. Так ли это? И как и где оформляется договор купли-продажи? А уважением, АБ.

Ответы на вопрос (8):

У кого выкупить у приюта?

Пусть сначала сами документы покажут на собаку. Что это их собака.

С чего ее возвращать, документов нет что вы ее взяли.

Здравствуйте!

Договор необходимо заключать с приютом. Если приют согласится продать, то можете заключить договор купли-продажи в простой письменной форме (Ст. 454 ГК РФ)

Добрый день, Алиса! Договор купли продажи можно заключить только с собственником собаки Если собственником является - приют, то с ними заключается договор, - при их согласии. Договор можно оформить в простой письменной форме. - ст. 432 ГК РФ.

Добрый вечер, Алиса...Довольно сложный момент, изначально приют должен показать все документы на данную собаку, если они имеются, собственники, то тогда вы заключаете договор купли продажи с приютом.

Другого варианта нет..

Если документов нет, то можете вообще не переживать по этому поводу

ст. 432 ГК РФ.

Здравствуйте, Алиса! По вашему вопросу:

---------------------------------

1. Договор купли продажи любого имущества, в соответствии со ст. 454 Гражданского кодекса РФ, заключается исключительно с собственником имущества или-его представителем по доверенности

2. Согласно ст.137 Гражданского кодекса

К животным применяются общие правила об имуществе

3. Соответственно-договор купли-продажи собаки можно заключить только с собственником собаки

4. В вашем случае непонятно-кто же требует от вас вернуть собаку?

5. Право требовать возврата может только прежний собственник собаки согласно ст. 231 Гражданского кодекса РФ, в том числе и приют -

Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.

В случае явки прежнего собственника животных после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных, или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственникапотребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения- судом.

6. Если нашелся прежний собственник, и-он согласен продать вам собаку, то можете заключить ДКП в простой письменной форме, можете прямо у себя дома составить договор купли-продажи

7. Документы на собаку вы можете оформить самостоятельно, в блдайшей ветеринарной кликинике сделать привика и оформить ветеринарный паспорт.

8 Если же это приют "требует" вернуть собаку, то можете заключить ДКП с приютом, при отказе-собаку ни в коем случае НЕ отджавайте, а направляете сотрудников приюта в суд. Но суд здесь им никаким образом не поможет

Вы должны оформить ДКП для приобретения собаки, но если приют против, должны вернуть собаку.

Также на собаку надо иметь документы.

- см. ст. 454 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алиса, добрый вечер.

Вам необходимо оформить договор купли - продажи собаки (имущество)

Согласно статьи 137 ГК РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

_______

Приют должен Вам показать документы о праве собственности на эту собаку.

У меня конечно складывается впечатление, что документов таких у них скорее всего нет, а приют делают получить с Вас деньги. Перед сделкой проверьте все документы.

Договор удостоверяется подписями сторон и распиской о передаче денег.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Алиса

Приют мог отдать вам собаку при наличии документов, так как к животному применяется норма права на имущество (ст. 137 ГК РФ) или если в течении 6-сти месяцев не был обнаружен собственник собаки в соответствии со ст. 231 ГК РФ. При этом, если прежний собственник собаки потребовал ее возврата, то вы вправе с ним заключить дкп по соглашению, либо защитить свой интерес через суд .

_____

Место заключения дкп - особого значения не имеет, можно оформить дкп в простой письменной форме за подписями сторон в порядке ст. 160 ГК РФ, ст. 421 ГК РФ

Согласно ст. 231 ГК РФ Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них. В случае явки прежнего собственника животных после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения - судом.