Спецназовец на контракте находится на операции в Украине, но контракт скоро закончится - будет отправлен домой?

• г. Кемерово

Служу по контракту, сейчас нахожусь на спецоперация на украине

Контракт кончился 14.11.2022 года

Обязаны ли отправить домой

Так как частичная мобилизация закончилась.

Ответы на вопрос (4):

Нет.

Так как 4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Мобилизация завершена в плане призыва.

Для контрактников мобилизация продолжается, контракт продлевается на срок, пока не будет завершена СВО.

Вы должны написать рапорт на увольнение. Получить на него ответ. И обжаловать его, если он вас не устроит.

Пишите рапорт на увольнение в 2-х экземплярах (один с отметкой себе о вручении), получайте письменный ответ, на рассмотрение отводится 7 дней. В исключительных случаях срок может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего.

Если ответ не устроит - жалобу в военную прокуратуру, исковое заявление в суд.

По федеральным законам вас должны уволить.

В любом случае новый контракт не заключать.

Через 7 дней после подачи рапорта можно уже писать жалобы. Написание жалоб - платная услуга.