Новый отец для детей - возможна ли усыновление при обстоятельствах неведения мужа о детях и долгах по алиментам?

• г. Петропавловск-Камчатский

Нахожусь в разводе. От первого брака двое деток. Бывший муж в жизни детей не участвует и не видел их на протяжении 3 х лет. Алименты платит, но не полную сумму, имеется долг. Находится в розыске. Я выхожу замуж и мой настоящий супруг хочет усыновить детей. Существует ли шанс, при данных обстоятельствах, лишить бывшего мужа прав и чтобы их усыновил мой нынешний муж?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александра!

Если имеется долг по алиментам, он в розыске, то есть основание лишить его родительских прав на основании ст.69 СКРФ.

Необходимо подавать иск в суд о лишении родительских прав.

С Уважением!

Добрый день, Александра! Шанс имеется подавайте иск в суд. Вопрос будет решаться в ауле с учётом всех обстоятельств и привлечением органов опеки.

На все вопросы ответит суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 65. Исполнительный розыск

16. Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

оформите пенсию по потере кормильца.

Здравствуйте!

Да, шанс существует. Бывший муж - должник по алиментам, от приставов скрывается (исполнительный розыск), НЕ участвует в воспитании детей (уклоняется от своих обязанностей). Ст.69 СК РФ. Соберите подтверждающие доказательства, подайте иск в суд. Однако, потрясите пристава, почему он не привлекает должника к ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ, даже частичная НЕуплата алиментов может образовывать состав правонарушения (например, Постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 03.04.2020 N 16-421/2020 по делу N 16-947/2019).