Как восстановить права, не ездившие на машине 15 лет - советы и рекомендации.

• г. Москва

Можно ли получить новые права, старые утеряны 15 лет назад, на емашине не ездил. , говорят перездавать не нужно, что надо делать, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

За восстановлением водительских прав можно обратиться в любое отделение ГИБДД, МФЦ или подать документы через Госуслуги. Понадобится паспорт и заявление о восстановлении прав. Заявление можно подать в любое регистрационное подразделение ГИБДД или МФЦ

Медицинскую справку можно не предоставлять — в этом случае новые права выдадут на тот же срок, что и утраченные или испорченные. Но если прийти со справкой, права выдадут сразу на 10 лет

п. 32 гл. III Правил выдачи водительских удостоверений

Если есть подтверждённая учётная запись на Госуслугах, вы можете подать электронное заявление или записаться на приём в ведомство через портал

Подать заявление

Оплатите госпошлину

Госпошлина равна 2000 ₽. При подаче документов через Госуслуги действует скидка 30% — пошлина будет 1400 ₽

Получите новые права

Если при подаче заявления вы предоставили медицинскую справку, новые права сразу выдадут на 10 лет. Без справки — на срок, указанный в старых правах.

Может не нужна мёд справка, ведь права утеряны 15 лет назад, всё равно должны новые выдать?