Какие выплаты положены при сокращении на работе без уведомления и когда их можно ожидать?

• г. Саратов

У меня на работе сокращение, меня не уведомили за 2 месяца о сокращении, какие выплаты мен положены по закону? Как скоро после сокращения мне обязаны выплатить выплаты? Я получаю оклад и премию ежемесячный мой доход, при выплат мне обязаны только оклад или с премией тоже? Ответьте пожалуйста за сколько месяцев мне положена выплата при отсутствии уведомления, понятно, большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Организация обязана выплатить выходное пособие, если сотрудника уволили по причине сокращения численности или штата. Сотрудникам, с которыми заключены трудовые договоры на срок до двух месяцев, выходное пособие выплачивайте, только когда это предусмотрено коллективным или трудовыми договорами. В остальных случаях, вне зависимости от причины увольнения, выходное пособие им не выплачивайте.

Если вас не уведомили, то и увольнять по сокращению не имеют права. Хотя с вашего согласия могут уволить и до истечения 2-х месячного срока с выплатой дополнительного пособия, пропорционально сроку предупреждения. При увольнении по сокращению выплачивается выходное пособие в размере 1-го среднего заработка, не оклад, а средний заработок. За второй месяц, если вы не трудоустроитесь, то вам тоже положен средний заработок за 2-ой месяц, ну и за 3-ий тоже, но только по решению службы занятости.