Категория годности «В» - могут ли меня забрать в армию с данными заболеваниями?
199₽ VIP

• г. Курчатов

Могут ли меня забрать с данными заболеваниями? Невролог у которого наблюдаюсь говорит, что мне положена категория годности «В», но учитывая наш военкомат, я не знаю, что поставят.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, если говорим про срочную службу, да и про мобилизацию, то тут все будет зависеть строго от ВВК, если поставят категорию, при которой предоставляется отсрочка, то явно не заберут.

Просто с юридической точки зрения, я могу вам помочь, как обжаловать данное решение, куда писать и как...

иагноз остеохондроз позвоночника предполагает присвоение одной из трех категорий годности в соответствии со статьей 66 Расписания болезней:

Б — годен с несущественными ограничениями

В — ограниченно годен, это значит, что молодой человек может быть призван во время войны, а также получить повестку на участие в сборах

Д — полностью не годен для службы в армии

А тут вопрос медицины, все зависит от них.

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани,

системные васкулиты

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Это лучший ответ

Добрый день, Исаак! Ваши заболевания в соответствии с пунктом 66 Положения о военно - врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) относится к категории "В" - ограниченно годен к военной службе. Согласно п. а части 1 статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022), лица, признанные ограниченно годными к военной службе, освобождаются от призыва на военную службу.

В случае, если военкомат не согласится с Вашими доводами и заключением в медицинских документах, Вы имеете право обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящий военный комиссариат или в суд. На время обжалования действие решения военкомата приостанавливается и Вас не смогут призвать на военную службу.

Советую пройти еще дополнительное обследование у другого специалиста, чтобы подтвердить диагноз и категорию годности. Чем больше у Вас будет медицинских документов, тем лучше. Обязательно сохраняйте себе все копии медицинских документов (желательно заверенные нотариально), так как в военкомате могут случайно потерять Ваши документы. По практике знаю, что решения военкоматов часто обжалуются в пользу призывников.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной эксперт"

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

Невролог вам все правильно говорит, что при ваших болячках Вам положена категория В,

С категорией В на срочную службу не призывают. А на военную службу в порядке мобилизации согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и федеральному закону от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" с категорией В призывают.

Если в вашем вопросе речь идет о призыве на срочную военную службу, то если на ВВК вам не поставят категорию В,тогда вам придется в суде обжаловать действия призывной комиссии (стст 4, 218 и 219 КАС РФ) . В суде же вам на основании статьи 62 КАС РФ придется доказывать что при ваших заболеваниях должна быть категория В. Сможете это доказать - значит вас не призовут на срочную службу в армии.

Годность к службе определяет только комиссия ВВК, также непонятно, о чем идёт речь: срочная служба или мобилизация.

Также решение комиссии можете оспорить через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"