7-летнего ребенка сбили на пешеходном переходе - водитель без прав может ли ожидать тюремного наказания?

• г. Волгоград

Сбили племянника (7 лет). Отец его переходил дорогу, когда они вышли из автобуса, а ребенок побежал сзади. Шёл сильный дождь. Водитель сбил ребенка на скорости, что тот аж пролетел несколько метров. У водителя нет прав, ему 18 лет. Сразу поехали в больницу, не дожидаясь скорой. Ребенок не приходил в сознание, но дышал. В больнице на рентгене сказали, что сильная черепно-мозговая травма, может остаться овощем. Под капельницей более менее смогли привезти его в чувства. Ребенка повезли в другую больницу, чтобы провести операцию. Что грозит водителю? Можно ли его засадить в тюрьму, с тем учетом, что это тяжелая степень и у него нет прав?

Ответы на вопрос (3):

Если будет установлено нарушение правил дорожного движения, то водителю грозит ответственность по статья 264 часть 1 УК РФ. Если человек ранее не судим, то по этой статье обычно дают ограничение свободы, но это наказание довольно легкое. "Засадить" , как вы выразились, вряд ли получится. Тот факт, что у него нет прав, на наказание не влияет. За это он будет нести ответственность, безусловно, но никто его не посадит.

Добрый вечер, тут нужно смотреть, что будет с ребенком...

Но в вашей ситуации пока что думаю условным отделается..

Они переходили дорогу в положенном месте? Если да, то он может получить реальный срок. Если они переходили дорогу в не положенном месте, а водитель не превышал скорость, то тут, возможно, отделается условным сроком.