Как вернуть неправильно удержанную сумму, которую приставы уже получили - практические рекомендации

• г. Краснодар

Бухгалтерия предприятия неправильно произвела расчет удержаний по исполнительному производству и перевела их судебным приставам. По представлению прокуратуры бухгалтерия направила приставам письмо о возврате неправильно удержанной суммы (которая уже переведена на счет физического лица в счет погашения долга). Приставы оставили требование без внимания. Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, имеете право в судебном порядке признать бездействие пристава незаконным и обязать вернуть денежные средства.

Здравствуйте Оксана!

Напишите жалобу на бездействие пристава.

Здравствуйте.

Вы вправе вновь обратиться в прокуратуру с жалобой на действия бухгалтерии с просьбой о принятии мер по восстановлению Ваших прав.. Обжаловать бездействие судебного пристава должна бухгалтерия, поскольку именно у бухгалтерии возникли спорные правоотношения с отделом судебных приставов. У Вас же возникли правоотношения с бухгалтерией, поскольку бухгалтерия незаконно осуществила удержания.

С уважением.

Имеете право в судебном порядке признать бездействие пристава незаконным и обязать вернуть денежные средства.

В порядке КАС обращайтесь в суд.

Просто жалобу на действия приставов писать, мне кажется, не правильно. Они выполнили свои действия, это не излишне удержанная сумма, а неправильно рассчитана бухгалтерией.

Вы всё верно понимаете. Пристав не при делах. Ошибку допустила бухгалтерия, поэтому бухгалтерия и должна разруливать вопрос.

С уважением.