Муж мобилизован. Могу ли отозвать мужа по своей болезни?
199₽ VIP

• г. Москва

Я инвалид 3 группы. Возникли сложности со здоровьем. Не могу самостоятельно передвигаться, нуждаюсь в оперативном вмешательстве. Муж мобилизован. Могу ли отозвать мужа по своей болезни?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Марина! Нужно заключением медико-социальной экспертизы, что Вы нуждаетесь в постоянном постороннем уходе, а также, чтобы не было иных лиц, обязанных по закону осуществлять за Вами уход. Тогда сможете. Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Здравствуйте, учитывая что у вас третья группа, в принципе можно провести экспертизу и получить заключение о том что вам необходим постоянный уход, однако на практике сейчас очень сложно вернуть гражданина которого уже мобилизовали (в идеале необходимо было это делать ДО того как его забрали)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Добрый вечер, Марина. разумеется вам необходимо сперва заключением медико-социальной экспертизы, что Вы нуждаетесь в постоянном постороннем уходе!

2)Важный момент, что у вас некому ухаживать за вами, но этот документ вам выдадут только если необходимо длительный уход.

3) В вашем случае уход до операции и после, не будет являться уважительной причины для возвращения мужа по мобилизации.

4)Вам необходимо было оформлять уход за вами до момента его набирания, делать акцент, что у вас инвалидность 3 группы и необходим постоянный уход!

статья 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Вряд ли у Вас это получится. Нет такого механизма. Но обратитесь к военному прокурору -- пусть даст официальный ответ и мужа вернут и отсрочку предоставят -

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

...

Но Вам ещё надо доказать с МСЭ нуждаемость в уходе и т.д.

Нет. По Вашей болезни его никто не отзовет.

Нет такого основания.

Даже с учетом того что нужен уход.

Вам надо обращаться к родственникам за помощью.

Либо в соцзащиту.

Нет, в данном случае нет оснований для получения отсрочки или освобождения от службы.

Увы, но мужу откажут, даже если напишет рапорт.

Справка из МСЭК также не спасёт.

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Дело в том, что муж уже был мобилизован, отсрочка же предоставляется перед мобилизацией.

- см. ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"

Марина, здравствуйте!

1. Я не буду вводить в заблуждение, так как у вас не получится к огромному сожалению ничего.

2. У вас 3 группа инвалидности, и она по всей видимости рабочая.

3. 3 группа - это инвалиды по зрению, либо с ампутированной нижней или верхней конечностью (до локтя, до колена) и др.

3 группа относится так сказать к легкой инвалидности, ее дают только тем инвалидам, у которых есть способность к самообслуживанию.

И ИМЕННО ЭТОТ ФАКТОР - способность к самообслуживанию не даст возможность оформить за вами уход.

4. На практике, только за инвалидами 1 группы (лежачими больными) можно через МСЭ оформить уход и то, только в том случае, если у вас нет мамы, папы, сестер, братьев и др.родственников.

5. Поэтому, не тратьте время, это бесперспективно, однозначно!

Вам нужно другую стратегию выработать, это ЕГО СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ.

Это более реальный вариант, требовать назначения ВВК, чтобы признали негодным.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Всех благ Вам и терпения!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, добрый день.

Увы, но у Вас нет положительных перспектив по данному вопросу, поскольку супруг уже мобилизован. , отозвать нельзя

_______

В соответствии со статьей 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

_______

В Вашем случае нет оснований для предоставления ему отпуска по личным обстоятельствам.

Можете попробовать написать рапорт и приложить справку с мед. учреждения, где Вы проходите лечение, с указанием тяжести состояния здоровья и необходимости ухода, но предоставление отпуска будет зависит от решения командира. необходимо предоставить документ, подтверждающий необходимость его присутствия.

pravoved.ru

Отмечу, что речь идёт лишь об отпуске в 10 дней, но с учётом СВО, боюсь, что Рапорт не подпишут

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Уход за мной нужен до операции и после.

Разумеется вам необходимо сперва заключением медико-социальной экспертизы, что Вы нуждаетесь в постоянном постороннем уходе!

2)Важный момент, что у вас некому ухаживать за вами, но этот документ вам выдадут только если необходимо длительный уход.

3) В вашем случае уход до операции и после, не будет являться уважительной причины для возвращения мужа по мобилизации.

4)Вам необходимо было оформлять уход за вами до момента его набирания, делать акцент, что у вас инвалидность 3 группы и необходим постоянный уход!

Статья 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Реально Ваша задумка обречена не неуспех, но можете попытаться доказать иное...