Затопление соседей - иск в суд на возмещение ущерба после 1 года и 5 месяцев.

• г. Новосибирск

Полтора года назад мы затопили соседей снизу. Акт о затоплении составлен. Но оценки причиненного ущерба не проводили. Сейчас через 1 год 5 мес. соседи требуют возместить ущерб. Подали иск в суд.

Ответы на вопрос (5):

Вправе подать. Если не согласны с расчётом, то подавайте возражения на иск.

Ну а вопрос то ваш в чем? Срок исковой давности 3 года. Имеют право требовать ущерб и подать в суд.

Ничего не получится, так как экспертиза или независимая оценка ущерба проводится по факту выявленных повреждений.

Через полтора года, когда все давно высохло, установить ущерб маловероятно.

Вопрос в том, что соседи за это время могли сами ухудшить свое жилье (жили дети собственника с собакой), а когда родители увидели во что превратили квартиру они решили сделать ремонт во всей квартире за нас счет. Они даже оценку ущерба не сделали, из документов, только акт о затоплении. На основании всего этого я не хочу оплачивать ущерб.

Здравствуйте Татьяна

Акт о затоплении именно для таких случаев и составляют, кроме того как вы сказали, что оценку даже не сделали, в этой связи необходимо подготовиться и заявить мотивированный отзыв на иск. Из сказанного вами следует, что ваши соседи плохо подготовились к суду, необходимо выработать правовую позицию и отстаивать свои права.