Муж попал в сложную ситуацию после аварии на арендованной машине - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Что делать, мой муж попал в сложную ситуацию? Он брал в аренду автомобиль, но у хозяина машины и у мужа нету никаких договоров. Он попал в страшную аварию, и ели как выжил, а машина не подлежит восстановлению. Мы сразу же как муж попал в аварию, спрашивали у хозяина сколько он должен, на что он сказал ничего не нужно. Но как только муж пошел на поправку и ему надо было уехать к себе на родину лечиться. Мужу поставили запрет, что он не может вернуться обратно, а сам хозяин машины просит огромную сумму за сколько он и купил хозяин эту машину. Но мой муж не может выплатить столько денег. Хозяин машины сказал что мог бы подать в суд за порчу имущества, но не стал этого делать по человечески. А все равно просит эти деньги, я сказала ему что пусть он идёт в суд и не морочит голову всем. Но он не идёт туда почему, и стоит ли самой пойти в суд, чтобы суд сам решил по факту?

Ответы на вопрос (2):

Ждите иска от владельца авто. Это комплексное дело, необходимо ознакомиться со всеми имеющимися документами, в т.ч. о ДТП. Возможна ситуация, когда сама машина не отвечала требованиям безопасности и вы можете, потребовать возмещение вреда здоровью (кстати если владелец не обращается в суд, скорее всего, так оно и есть). В любом случае необходимо проанализировать документы.

Не понятно, кто наложил запрет на выезд, если в суд собственник не обращался. Такого в принципе быть не может.

В вашей ситуации нужно разбираться, изучая документы, а так же основания наложения запрета.

По правовым перспективам также можно определиться, только изучив вс обстоятельства. Обычно прокатные машины страхуют.