Можно предложить несколько вариантов заголовка:\n\n1. Кондуктор потребовала паспорт при покупке льготного билета по пенсионному удостоверению - это законно?\n2. При покупке льготного билета по п

• г. Череповец

Вчера в автобусе при покупке льготного билета по пенсионному удостоверению кондуктор потребовала паспорт или копию паспорта - мол, на пенсионном не написан год рождения. Хотя там написано: вид пенсии: страховая по старости. Права ли кондуктор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В п. 11 ст. 20 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта сказано, что пассажир, имеющий право на бесплатный или льготный проезд, обязан иметь при себе документ, подтверждающий право на такой проезд (справку, временный документ и пр.), а также документ, удостоверяющий личность. Он обязан предоставлять оба этих документа по требованию представителя перевозчика или должностного лица, проверяющего оплату проезда. При этом предоставлять паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, не потребуется, если на документе, подтверждающем право на бесплатный или льготный проезд, есть фотография его владельца. В некоторых регионах на социальных картах и льготных проездных печатают фотографию льготников.