Отца могут посадить по 104 статье - есть ли шансы на условный срок?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Помогите пожалуйста 🙏любые деньги запллатим🙏наш адвокат говорит надежды нет.

Отца могут посадить по 104 ст. 0 т 5 до 15.

Ситуация такая... Приходит утром брат весь избитый, побои серьёзные, все лицо черно-синее, глаза затекли, гематома на лбу огромная, потом вырезали в краевой, сняли побои, но заявление первыми не успели написать, брат (27 лет) сказал, что его избил Андрей (53 года), они пили вместе, в последнее время часто, он и жену свою мутозил, вообщем отец через день пришёл на квартиру к брату, брат с другом живёт, и позвал на разговор Андрея, он пришёл с женой, и отец ударил его пару раз, тот упал, после встал и ушёл с женой домой, сам в соседний дом поднялся на 5 ый этаж, а утром позвонила жена и сказала, что вызвала скорую утром и написала на отца заявление, Андрея увезли утром без сознания, он впал в кому на 10 дней и умер. Экспертиза показала кровоизлияние в мозг. Ждём суда.

Подскажите есть ли шансы на условный срок?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Надо знать материалы дела чтобы дать вам конкретную консультацию.

Здравствуйте Ксения. Шансы есть.

Здравствуйте, об условном сроке говорить тут не приходится, по делу нужно работать адвокату, нужно видеть материалы дела чтобы что то вам посоветовать, дистанционно тут в настоящий момент не поможешь. Заявление в порядке 144-145 УПК РФ напишите все равно, пусть проведут проверку по факту причинения телесных повреждений брату, откажут в возбуждении уголовного дела, в связи со смертью виновного, но возможно это как то также смягчит вину вашего отца, кроме того, вы в последствии также к родственникам виновного (умершего) сможете обратиться за взысканием материальной помощи на лечение брату, это будет полезно если к вам также предъявляют иск по факту гибели того самого человека, который избил вашего брата.

Добрый день, Ксения, к сожалению нужно видеть все материалы дела..

Но важный момент, если причинно следственная связь будет что от скончался от удара, то есть именно удар вызвал кровоизлияние мозга, то тут уже большой вопрос..

ст.104 УК РФ скорее всего добавочная у вас идет, а основаная по какой выдвигают обвинения?

Здравствуйте Ксения

Вы указали ст.104 УК РФ, но она полагаю дополнительная, а основная ч.4 ст.111 УК РФ, поэтому ниже изложу мнение и выводы:

Согласно ст.104 УК РФ В случаях, предусмотренных частью второй статьи 99 настоящего Кодекса, принудительные меры медицинского характера исполняются по месту отбывания лишения свободы, а в отношении осужденных к иным видам наказаний - в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь в амбулаторных условиях

3. Время пребывания в указанных в частях первой и второй настоящей статьи медицинских организациях засчитывается в срок отбывания наказания

____

В соответствии с п.4 ст.111 УК РФ Деяния, предусмотренные

частями первой, настоящей статьи (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившегося в не изгладимом

обезображивании лица и т.д. по тексту), повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

____

Квалификация преступления:

Сознательное причинение повреждений, опасность которых для жизни достаточно очевидна, свидетельствует о наличии интеллектуального элемента умысла на причинение смерти, поскольку виновный мог предвидеть возможность смертельного исхода. Даже если не установлено, что он желал смерти жертвы, при сознательном допущении смертельного результата, безразличном отношении к нему, содеянное представляет собой убийство с косвенным умыслом, а не преступление, предусмотренное частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ.

Поэтому в каждом конкретном случае вывод о наличии убийства или умышленного причинения тяжкого вреда здоровью как в суде так и на досудебной стадии производства нужно делать исходя из индивидуальных особенностей дела, так как: при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

___

Если действия виновного (53 г) являлись обороной против преступного посягательства со стороны потерпевшего, (27 летнего) , то суд может прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, суд постановляет считать назначенное наказание условным

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства в соответствии со ст.61 и 62 УК РФ

Это не вопрос для сайта, надо все видеть.

Это не реально на расстоянии делать.

А так по-простому, если экспертиза покажет причиной смерти именно удары, то...

Здравствуйте Ксения.

Условием применения условного осуждения служит установленная судом возможность исправления осужденного без реального отбывания назначенного наказания с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

_________

Согласно статьи 73 УК РФ

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление

______

Отмечу, что скорее всего квалификация у Вашего отца по части 4 статьи 111 УК РФ.

_______

Это особо тяжкая статья

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств

_______

Нужно изучать внимательно материалы дела, и лучше, адвокату.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Ксения! Не хотелось бы вас расстраивать, но шансов никаких нет получить условный срок по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Ваш адвокат прав. Это прежде всего УМЫШЛЕННОЕ и ОСОБО ТЯЖКОЕ преступление..

Есть шанс только получить по минимуму.-если признает вину, раскаивается и другие смягчающие обстоятельства.