Недостаток медикаментов в школе - что делать, когда ребенку болит живот?

• г. Смоленск

У ребенка в школе заболел живот. Он обратился к мед работнику школы, та не смогла ему оказать помощь, даже не дала таблетку активированного угля. Позвонив мне по телефону она спросила, что я буду делать с ребёнком у которого болит живот.

На мой вопрос по предоставлению активированого уля или ношпы, она ответила лекарства закончились, их не хватает.

Кто должен обеспечивать школы медикаментами.? Первичную помощь как то дожна оказывать школа.

Ответы на вопрос (3):

Это обязанность учредителя.

Здравствуйте! Что касается аптечек для оказания первой помощи (изделия медицинского назначения) их может приобретать и учитывать образовательное учреждение. Обеспечение медицинского кабинета медикаментами, дезсредствами и лекарствами является обязанностью медицинского учреждения (поликлиники), работники которого оказывают медицинскую помощь в образовательном учреждении.

Приказ Минздрава России от 07.03.2018 N 92 н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.04.2018 N 50801)

Приказ Минздрава России от 05.11.2013 N 822 н (ред. от 21.02.2020) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.01.2014 N 31045)

Несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, гарантируется оказание медицинской помощи в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, а также на основе стандартов медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в виде:

первичной медико-санитарной помощи, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной;

специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной;

скорой медицинской помощи, в том числе скорой специализированной;