Октябрьская гибель добровольца - положены ли выплаты семье?

• г. Кемерово

Сын моей знакомой ушёл добровольцем на СВО... ПОГИБ в октябре... положены ли семье какие-то выплаты от государства? Ей объяснили... что выплаты положены только мобилизованным... так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Уточните, он контракт подписывал?

Положены.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 18. Страховые гарантии военнослужащим. Право на возмещение вреда

8. Граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Им предоставляется право на возмещение вреда, причиненного их здоровью в период пребывания в добровольческих формированиях, и обеспечиваются государственные гарантии погребения в порядке, который установлен федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для военнослужащих.

(п. 8 введен Федеральным законом от 04.11.2022 N 419-ФЗ)