Сестра столкнулась с проблемами при сдаче квартиры без риэлтора
199₽ VIP

• г. Москва

Сестра сдала квартиру в другом городе. Без риэлтора-скачала первый попавшийся лист. Буквы смазаны, читается с большим трудом. Написала, что взяла залог 100% от суммы, а сама взяла половину. Остальное должны отдать на днях. Теперь ей эти парни не очень нравятся. Думает поросить их съехать отдав залог и деньги за не прожитые дни. Если они откажутся съезжать-что можно предпринять? Возможно ли пригласить полицию? В договоре не указан штраф за досрочное расторжение договора.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Из вопроса не следует, что есть основания для расторжения договора найма жилого помещения (ст.687 ГК РФ). Нельзя вот так просто по желанию взять и отказаться от исполнения обязательств без нарушения договора с другой стороны. Так что думать и просить она может, а вот требовать только потому, что ей парни не нравятся, не довод. Если откажутся съехать, то ждать окончания срока действия договора. Полиция с таких делах не поможет. Это гражданско-правовые отношения. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Полиция не пойдёт - это не её дело Проверить документы парней, если только. Но их регистрировать надо, если Вы не знали по месту пребывания...

Так что полюбовно надо стараться расторгнуть договор найма жилого помещения- по соглашению сторон...

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения.

Здравствуйте, Юлия.

Не смотря на то, что возникли обоснованные сомнения к юридическому качеству договора, тем не менее - сделка заключена, и необходимо придерживаться положений, которые согласованы сторонами. Ведь обязательства, в порядке ст.309 ГК РФ-должны исполняться надлежащим образом.

Как правило в любом шаблоне договора найма указан порядок досрочного расторжения, нужно внимательно изучить данный пункт и постараться его исполнить.

Если парни не нравятся настолько, что положения договора о его расторжении выполнять нет желания, то полицию пригласить можно, хотя бы участкового, чтобы проверил документы парней, установил не находятся ли в розыске, по причине возникших у сестры подозрений.

Но выгнать их из квартиры до расторжения договора сотрудник не вправе.

Всего доброго.