Взыскание кредита - исковая давность и судебные решения в России

• г. Красноярск

В 2011 году был взят кредит сроком на 3 года. В 2012 году заемщик в связи с заболеванием и уменьшении доходов не смог оплачивать кредит.

В 2017 году банк подал в суд и был вынесен судебный приказ о взыскании долга.

В 2021 году был отменен судебный приказ.

В 2021 году банк подал снова и было вынесено заочное судебное решение о взыскании долга.

В 2022 году заочное судебное решение было отменено и подано заявление об отказе банку в исковых требованиях в связи со сроком давности, то есть с момента обязанности заемщика внесения последнего платежа в 2014 году прошло 3 года.

Суд отказал банку пересчитав суму и признал законным к взысканию один не просроченный платеж.

Судебное решение еще не получено, но правильно ли мы считаем, что согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности по кредитам составляет 3 года, то есть 3 года с момента окончания срока последнего платежа по кредитному договору?

Ответы на вопрос (5):

Нет, срок течет по каждому месячному платежу, свои 3 года.

СИД исчисляется: дата вынесения СП - 3 года, если со дня отмены СП до подачи иска не прошло 6 месяцев.

Дата 2017 г. - 3 года = СИД истек по просроченным платедам до дата 2014 г.

Не правильно срок считается три года от срока каждого платежа по графику.

У вас есть график платежей, следовательно срок по каждому платежу отдельно

Чтоб сказать предметно, надо видеть исковое заявление с приложениями.

Добрый день!

Возможно, что срок и не пропущен.

С момента вынесения судебного приказа и до его отмены судом течение срока исковой давности приостанавливается.

Надо смотреть документы.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.