• г. Красноярск
Вопрос №19990148

В 2011 году был взят кредит сроком на 3 года. В 2012 году заемщик в связи с заболеванием и уменьшении доходов не смог оплачивать кредит.

В 2017 году банк подал в суд и был вынесен судебный приказ о взыскании долга.

В 2021 году был отменен судебный приказ.

В 2021 году банк подал снова и было вынесено заочное судебное решение о взыскании долга.

В 2022 году заочное судебное решение было отменено и подано заявление об отказе банку в исковых требованиях в связи со сроком давности, то есть с момента обязанности заемщика внесения последнего платежа в 2014 году прошло 3 года.

Суд отказал банку пересчитав суму и признал законным к взысканию один не просроченный платеж.

Судебное решение еще не получено, но правильно ли мы считаем, что согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности по кредитам составляет 3 года, то есть 3 года с момента окончания срока последнего платежа по кредитному договору?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
24.11.2022, 08:12

Нет, срок течет по каждому месячному платежу, свои 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.11.2022, 08:14

СИД исчисляется: дата вынесения СП - 3 года, если со дня отмены СП до подачи иска не прошло 6 месяцев.

Дата 2017 г. - 3 года = СИД истек по просроченным платедам до дата 2014 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
24.11.2022, 09:06

Не правильно срок считается три года от срока каждого платежа по графику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саки
24.11.2022, 09:17

У вас есть график платежей, следовательно срок по каждому платежу отдельно

Чтоб сказать предметно, надо видеть исковое заявление с приложениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.11.2022, 10:56

Возможно, что срок и не пропущен.

С момента вынесения судебного приказа и до его отмены судом течение срока исковой давности приостанавливается.

Надо смотреть документы.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

С момента последнего платежа или с момента отмены судебного приказа в 2016 году?

В банке Русский стандарт была оформлена карта в 2012 году, в 2013 г. я начала ей пользоваться до декабря 2014 г, соответственно в 2014 году был последний платеж по кредиту. В 2016 г. банк подал исковое заявление мировому судье, я его отменила, сейчас (2018 г) банк повторно подает только уже в суд. С какого момента идет срок исковой давности? С момента последнего платежа или с момента отмены судебного приказа в 2016 году?

Юрист г. Омск
21.08.2018, 08:01

Нет, не с момента отмены судебного приказа.. надо смотреть документы тогда возможно точно сказать о сроке давности... Вообще, с даты последнего платежа три года.. смотрите, считайте сроки... возможно придется ходатайствовать о пропуске срока исковой давности истцами.. смотреть надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
21.08.2018, 08:05

Здравствуйте, Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК срок исковой давности начинает течь со дня, когда: лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права; лицо узнало о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите его права. Причем течь срок исковой давности начинает со дня, когда оба этих условия выполнены. (Статья 196. Общий срок исковой давности)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.08.2018, 22:41

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте, если у Вас возникла проблема с кредитным учреждением (нет возможности оплатить задолженность, хотите вернуть страховку, банк незаконно списал денежные средства, вынесен судебный приказ, донимают коллекторы и многое другое), то ответы на свои вопросы вы найдете в моих темах на данном форуме:

https://www.9111.ru/questions/777777777347899/

https://www.9111.ru/questions/777777777305749/

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

[b][i]С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Договор заключён в форме ежемесячных аннуитетных платежей в 2012 году, задолженность образовалась 2014 году,

Договор заключён в форме ежемесячных аннуитетных платежей в 2012 году, задолженность образовалась 2014 году, в апреле 2015 вынесен судебный приказ тут же был отменен, прошло 3.5 года в ноябре 2018 банк подаёт иск, подано мной заявление о применении исковой давности, но суд принял частично признать иск, срок давности подлежит исчеслению отдельно по каждому просроченому платежу.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
20.03.2019, 17:59

Совершенно верно. Весь срок исковой давности не прошел. Он считается по каждому платежу, если платеж аннуитетный..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Банк подал исковое заявление?

Кредитный договор был заключён с банком 2013 году, последний платеж 2015 году, вынесен судебный приказ 2021 году, он отменён. Можно в данной ситуации подать ходатайство о приминении срока исковой давности, т.к. банк подал исковое заявление? С какого момента начинает течь срок исковой давности.

Адвокат г. Ломоносов
31.08.2021, 18:47

Добрый день. Срок исковой давности исчисляется по каждому обязательному платежу отдельно.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно понимать что за кредит, продолжительность погашения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
31.08.2021, 18:48

Здравствуйте Ирина!

Да, заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности. Срок истек в 2018 году. Считайте от последнего платежа. Вынесение и отмена судебного приказа срок не прерывали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
31.08.2021, 18:48

Здравствуйте!

Ирина Вам сейчас необходимо подготовить Возражение на исковые требования и просить применить СИД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
31.08.2021, 18:49

Ходатайство подать можно, срок исковой давности течет для каждого платежа отдельно. С момента последнего платежа - 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
31.08.2021, 19:03

Вам необходимо подать судье возражение на исковое заявление и потребовать применения последствий пропуска срока исковой давности. Не пренебрегайте этой возможностью, возражение - ваш основной правовой инструмент для защиты ваших прав и интересов. При отсутствии в материалах дела возражения на иск судья примет решение, опираясь на позицию истца, без учета ваших доводов. А пропущенный срок исковой давности автоматически не применяется, он применяется судом [b]только по требованию ответчика[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.09.2021, 04:08

СИД исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно, он приостанавливается на период судебной защиты в силу ст.204 ГК РФ, по грубым подсчётам СИД истек по части платежей до 2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
01.09.2021, 12:55

Здравствуйте Ирина!

Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777842206/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Прошел ли срок исковой давности по карте?

Помогите, пожалуйста, разобраться в сроках исковой давности по кредитной карте. Кредит. Карта была активирована в марте 2011 года, платежи по ней перечисляли до марта 2014 года, и по требованию банка ещё один (последний) платеж был совершен в июне 2014 года, в ноябре 2014 мной подано заявление в банк о расторжении договора по карте, в июле 2015 вынесен приказ о взыскании с меня задолженности по данной карте, а в августе 2015 - данный приказ отменен по моему возражению. Прошел ли срок исковой давности по карте?

Юрист г. Ростов-на-Дону
15.03.2018, 00:38

Здравствуйте!

В вашем случае срок исковой давности начинает течь с момента отмены судебного приказа, то есть заканчивается в августе 2018 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
15.03.2018, 12:20

Добрый день! Я не совсем согласен с коллегой, в соответствии с п.1 ст.204 ГК РФ, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Срок исковой давности начал течь с июня 2014 года (когда был осуществлен последний платеж), в период рассмотрения заявления о выдаче судебного приказа и его отмены он не тек. На данный момент, я полагаю, что он истек, так как за вычетом двух месяцев все равно прошло более трех лет.

В соответствии с п.2 ст.199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Кредит.

В июне 2017 года брала микрозайм сроком на 11 месяцев. Займ был погашен частично, но не полностью. Последний платеж был в октябре 2017 года. 3 года прошло. В 2020 году был вынесен судебный приказ о взыскании долга, который был отменен. В январе 2021 снова был вынесен судебный приказ о взыскании долга, который тоже был отменен. В марте 2021 микрофинансовая организация подала в суд иск о взыскании долга. Можно ли отменить данный иск за истечением срока исковой давности?

Юрист г. Серпухов
24.04.2021, 16:40

Может можно, может нельзя. Без изучения документов не сказать, т.к. срок исковой давности может прерываться, а исчисляется он с даты каждого платежа по кредиту. К юристу в личку на индивидуальную консультацию обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.04.2021, 16:41

Здравствуйте!

Вам нужно составить и подать в суд мотивированное Возражение (отзыв) на иск, в котором указать на пропуск истцом СИД, просить суд применить последствия пропуска истцом СИД - отказ в иске. Если все по подсчету течения СИД правильно, то суд откажет МКК в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.04.2021, 16:41

Добрый день! В рассматриваемом случае можно, подайте в суд заявление о применении срока исковой давности и свои возражения на иск.

Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.04.2021, 17:09

Вам следует знать, что на период судебной защиты СИД приостанавливается. Без изучения иска и без сведений о точных датах вынесения СП и их отмены корректно Вас проконсультировать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.04.2021, 17:50

Здравствуйте.

Нельзя отменить иск. Можно подать на иск возражения, в которых указать все Ваши доводы, включая довод о пропуске взыскателем срока исковой давности и на этом основании просить суд прекратить производство по делу.

Вам помог ответ?ДаНет

Банк в 2016 году обращался в суд и судом был вынесен и затем отменён "судебный приказ" ?

В 2012 году банком была выдана кредитная карта. В связи с потерей работы начиная с 2014 года я не смог платить обязательные платежи по карте. В 2019 году банк подал иск в суд. Мной заказным письмом получена повестка в суд.

Пропущен ли срок исковой давности, если истец т.е. банк в 2016 году обращался в суд и судом был вынесен и затем отменён "судебный приказ" ?

Юрист г. Чайковский
07.08.2019, 05:10

Добрый день Михаил Михайлович, в такой ситуации - ДА, срок давности истек, но чтобы дать вам точный ответ, необходимо ознакомиться с материалами дела, в которых содержится кредитный договор, а также исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли считаться срок исковой давности от того периода, когда банк обратился в суд за вынесением судебного приказа в 2016 году?

В 2013 году пришла карта от ОТП банка, начало кредитного договора это момент активирования карты. (в 2013 активирована) В 2016 году был вынесен судебный приказ взыскать задолженность по кредитному договору с 16.08.2015 по 22.03.2016 и указана сумма основного долга, проценты и госпошлина. (в судебном приказе написано, что 2013 году был предоставлен кредит в размере 110000 сроком на 33 месяца!) Приставы открыли ИП, но в 2017 году взыскав всего 927 руб, закрыли ИП по ст 46. В 2019 году банк продал долг коллекторам. В 2021 году в пользу коллекторов был вынесен суд приказ взыскать долг за период с 26.11.2018 по 04.04.2019, судебный приказ отменили. Коллекторы обратились с исковым заявлением, срок договора по кредиту бессрочный! В суде я написала заявление о применении срока иск давности и приложила копию суд приказа от 2016 года, обратив внимание на срок кредита, который написан в этом судебном приказе. Сейчас суд перенесли до выяснения всех обстоятельств, будут запрошены материалы дела от 2016 года, когда сам банк подавал в мировой суд, так же информацию от судебных приставов, а так же расчет задолженности от коллекторов, т.к. они приложили выписки по счету с самого начала кредита. Может ли считаться срок исковой давности от того периода, когда банк обратился в суд за вынесением судебного приказа в 2016 году? Последний платеж по карте был в 2017 году через приставов, а так добровольно в 2015 году. Кредитного договора на руках не было, т.к. брали товар в кредит в 2012 году и на основании этого кредита банк прислал по почте кредитку. Но на суде зачитали условия пользования-ежемесячные мин. платежи + процент.

Фирма г. Санкт-Петербург
09.12.2021, 12:10

[b]Статья 203 Гражданского Кодекса РФ предусматривает два обстоятельства, вызывающих перерыв:[/b]

предъявление иска в установленном порядке;

совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Действия, о которых идет речь, могут иметь различный характер. В одних случаях это сообщение «признаю долг. Один из возможных вариантов — уплата части долга.

Таким образом, если полученный кредит своевременно не возвращен, исковая давность начинает течь с момента наступления срока его возврата.

[b]Но если должник уплатит часть долга (при этом размер се роли не играет), то с момента уплаты исковая давность начинает течь заново.[/b]

[u]Следовательно, суд может расценивать списание задолженности в счет погашения кредиторской задолежнности как оплату долга частичную и как следсвие течение срока исковой давности заново. Следовательно, если в 2017 года взысканы средства, то срок исковой давности 3 года, итого срок истечения давности будет 2020 года![/u]

Вам помог ответ?ДаНет

Ни чего не подписывалось, не платилось с 2014 года, пропущен ли срок исковой давности?

В 2013 году был заключен договор на 5 лет. В 2015 году суд вынес решение о взыскании. В 2016 году было закрыто ип по не возможности взыскания. В 2020 году была продажа долга в ка. В 2022 году ка подает в суд на взыскание по 2019 году? Ни чего не подписывалось, не платилось с 2014 года, пропущен ли срок исковой давности?

Юрист г. Москва
04.05.2022, 16:50

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ. Сроки исковой давности нужно считать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Больше не смогла платить. Окончательный счет банком выставлен в августе 2014.

В 2012 оформила кредит. Карту. Последний платеж в январе 2014. Больше не смогла платить. Окончательный счет банком выставлен в августе 2014. В июне 2015 банк продал долг коллекторам. В декабре 2016 коллекторы подали в суд. Судебный приказ мной был отменен. Сейчас (2018) коллекторы вновь подали в суд. С какого момента исчисляется срок исковой давности?,

Юрист г. Ярославль
13.06.2018, 11:08

Здравствуйте, смотрите договор с банком, когда у вас должен быть последний платеж по графику, вот с этой даты и считайте срок 3 года ст. 196-208 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Томск

Имеет ли право банк уступить задолженность по кредиту,

В июне 2017 года АО "ОТП-Банк" подал заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору. 22 июня 2017 года судебный приказ вынесен, 7 июля 2017 года на основании возражения судебный приказ был отменён. Имеет ли право банк уступить задолженность по кредиту, которые в марте 2021 года снова подали заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по этому же кредитному договору? Ведь срок исковой давности истёк ещё в июля 2020 года.

Юрист г. Новокузнецк
04.04.2021, 05:32

Банк имеет право уступить задолженность. Срок исковой давности не применяется автоматически, о его пропуске должно быть заявлено стороной спора в суде.

Публикация на эту тему https://www.9111.ru/questions/7777777771238851/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
04.04.2021, 05:36

Судя по вашему вопросу у вас имеется непонимание относительно того, что такое срок исковой давности и как он применяется.

Срок исковой давности не применяется автоматически. Он подлежит применению согласно ст.199 гК РФ только по заявлению ответчика в суде И это касается только подачи искового заявления Пр подаче же заявления на вынесение судебного приказа стст 121-130 гПК РФ срок исковой давности не применяется.

Если кредитный договор стст 819-821 гК РФ У вас не расторгнут то имеют право подать заявление о вынесении судебного приказа по долгу имеющемуся сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение