Как получить компенсацию за ущерб, нанесенный сотрудником на работе?

• г. Калининград

На работе сотрудник уронил на меня лестницу прилетела в голову как можно возместить с него деньги за причененый вред мне моральный и физический.

Ответы на вопрос (8):

Если не соглашается добровольно, то только в суд идти.

С уважением.

Добрый день!

Уточните, в медицинское учреждение обращались? Несчастный случай был зафиксирован работодателем?

Валентина, следует все зафиксировать в травмпункте и обращаться с иском в суд, если добровольно не хочет возмещать.

В первую очередь работодатель должен оформить акт о несчатном случае на работе.

Если работник в организации, то взыскивать надо с организации. Необходимо зафиксировать факт причинения повреждений, в медицинской организации. Уже после обращения туда правоохранительные органы могут начать проверку.

А акт о расследовании несчастного случая на произвдстве ваш работодатель составлял, а если не составлял, то по какой причине.? А какие у вас телесные повреждения от падения лестницы и чем они подтверждены? А за оказанием медицинской помощи вы обращались? А что указано в справке об оказании вам медицинской помощи (бытовая травма, травма на производстве или что-то другое) А сотрудник организации, в которой вы работаете вам ничего не должен от слова СОВСЕМ, так как все претензии от падения лестницы вам на голову в силу закона в суде вы должны адресовать исключительно своему работодателю, у которого работает такой "криворукий" работник. В общем для того, чтобы оценить перспективы возможного взыскания с вашего работодателя вам надо ответить на заданные мною вопросы. В общем в вашем вопросе очень мало исходной информации. Как-то, так. Выбор только за вами.

Как взыскать? Для начала обратитесь в медицинское учреждение. Если несчастный случай произошёл на работе, то отвечает организация-работодатель виновника. Виновность устанавливается комиссией.

Составлялся ли акт по форме Н-1? Расходы на лечение подтвердить можете?

А взыскать можно в добровольном порядке или через суд.

Как взыскать? Для начала обратитесь в медицинское учреждение. Если несчастный случай произошёл на работе, то отвечает организация-работодатель виновника. Виновность устанавливается комиссией.

Составлялся ли акт по форме Н-1? Расходы на лечение подтвердить можете?

А взыскать можно в добровольном порядке или через суд.

Если травма причинена на работе, то ущерб взыскивается с работодателя, а не с виновного работника, так как работодатель отвечает за вред причиненный его работниками.