Вопрос - Можно ли обратиться в суд для замены л/св на ПТР, если осуждение было до изменения статьи 80 УК РФ?

• г. Самара

Знакомый осуждён 21.08.2020 по ч.3 ст. 228.1 УК РФ к 4 г. 6 мес. лишения свободы.

До поправок 24.09.2022 у него имелось бы сейчас основание для обращения в суд для замены л/св на ПТР - прошло по ч.2 ст.80 УК уже более половины срока. Сейчас же нужно 2/3 срока.

Вопрос - может ли он обратиться в суд с ходатайством на ПТР, если был осуждён ещё во время действия прежней ч. 2 ст. 80 УК с ее 1/2 срока?

Ответы на вопрос (1):

Да, может обратиться по отбытии 1/2 срока. Так как был осуждён до внесения изменений в ст. 80 УК РФ.