Поступление в техникум в другом городе - потеря права на отсрочку после отчисления?

• г. Чита

Я окончил школу в 2021 году и поступил в техникум г. Нижневартовск. Но в начале сентября 2021 году передумал учиться в в г. Нижневартовск и поступил в техникум в г. Чите. Отчисление из техникума города Нижневартовска произошло только 20.10.21 года. Вопрос: потерял ли я право на отсрочку?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не потерял, отсрочка имеется до завершения обучения.

Здравствуйте

Если вы оформляли отсрочку в техникуме Нижневартовска, то отсрочка у вас НЕ сохранилась

Если бы был перевод, тогда бы сохранилась, а так-нет

Все очень четко определено в статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Здравствуйте, Глеб.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу для получения профессионального образования (среднего либо высшего, по выбору) предоставляется однократно.

Вы свой выбор сделали в пользу СПО, поэтому получили право на отсрочку и фактически ею воспользовались, несмотря на то, что, возможно, её не оформили в военкомате.

Поэтому после отчисления из техникума право на отсрочку вы утратили и для обучения в другом техникуме воспользоваться ею не сможете.

Возможно, выходом из сложившейся ситуации может стать освобождение от призыва в связи с наличием у вас заболевания, дающего право на категорию В. с которой в армию не призывают. Рекомендую вам обследоваться самостоятельно, не прибегая к услугам разных компаний, поскольку это стоит больших денег без какой-либо гарантии.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.