У ребёнка в свидетельстве о рождении стоит прочерк, муж хочет дать ему свою фамилию и отчество, что нужно для этого?

Читайте также:
• г. Волгоград
Вопрос №19993843

У ребёнка в свидетельстве о рождении стоит прочерк, муж хочет дать ему свою фамилию и отчество, что нужно для этого?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
25.11.2022, 10:02

Нужно обратиться в суд с иском об усыновлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
25.11.2022, 10:03

Если оба родителя согласны на смену фамилии, это делается по их совместному заявлению в органах опеки и попечительства. Следует знать, что фамилию ребенка, которому уже исполнилось 14 лет, можно сменить лишь с согласия самого ребенка.

На основании постановления органов опеки ЗАГС внесет изменения в актовую запись и выдаст Вам свидетельство о рождении на новую фамилию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист #9197189
Юрист г. Москва
29.08.2022, 16:29

Здравствуйте. Нужно обратиться в суд с иском либо об установлении отцовства либо об усыновлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Чебоксары
29.08.2022, 16:31

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обратиться с заявленмем в органы ЗАГСа.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
29.08.2022, 16:34

Здравствуйте! Я так понимаю, что вы хотите поменять ребенку фамилию и отчество?! Если так, то вам нужно выполнить следующие действия:-Нужно обратиться в ЗАГС. Это можно сделать только там: на Госуслугах и в МФЦ такая услуга не предоставляется;-Вы должны лично написать заявление;

Указать в нем свою фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, а также гражданство и национальность (по желанию);

Не забудьте указать место жительства и семейное положение;

Расскажите, сколько у вас несовершеннолетних детей;

Важно: в заявлении надо указать реквизиты записей актов гражданского состояния. То есть указать, где, когда и под каким номером были сделаны записи в ЗАГСе о вашем браке/разводе/смене пола;

То же самое нужно написать и про несовершеннолетних детей;

После этого можно указать новую фамилию или имя;

Рассказать о причинах;

Поставить дату и роспись.

К заявлению прикладываются ксерокопии документов:

Свидетельство о рождении;

Свидетельство о заключении брака, если вы замужем или женаты;

Свидетельство о расторжении брака, если причина смены фамилии — возвращение девичьей;

Свидетельство о рождении детей, которые еще не достигли совершеннолетия.

Следует помнить, что Ответ от ЗАГСа поступит в течение месяца после подачи заявления. Срок может быть увеличен до двух месяцев, если руководитель органа записи актов гражданского состояния уведомит вас об уважительной причине задержки.

Отказ может прийти, если утеряны ваши записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения. В этом случае вы должны будете заняться восстановлением информации, а потом заново писать заявление о смене фамилии.

Если вдруг вы ошиблись в номерах записей актов гражданского состояния в момент заполнения заявления, то будьте готовы решать эту проблему в установленном порядке.

Если ваш ребенок еще не достиг 18-летнего возраста, то родители могут изменить его данные по обоюдному согласию. Ему выдадут новое свидетельство о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9062523
Студент г. Томск
29.08.2022, 20:52

Обратиться с заявлением в органы ЗАГСа.

Вам помог ответ?ДаНет

Что нужно для этого сделать и куда идти?

Вопрос такой. У меня есть ребенок. Его родной отец не признал, и в свидетельстве о рождение стоит прочерк. Сейчас я вышла замуж, и мой супруг хочет дать ему свою фамилию и отчество. Что нужно для этого сделать и куда идти?

Юрист #6218738
Юрист г. Санкт-Петербург
12.10.2017, 03:47

Для этого необходимо обратиться в органы загса, сколько лет ребенку?

Либо при желании можно пройти процедуру усыновления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
12.10.2017, 08:10

Усыновлять, это наиболее правильный изаконный вариант, ччто бы не получилось так, что в последующем биологический отец ребенка не мог оспорить отцовство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

А можно ли поменять фамилию и отчество ребенка если в сведетельстве о рождении стоит отчество биологического отца и фамилия матери ...

А можно ли поменять фамилию и отчество ребенка если в сведетельстве о рождении стоит отчество биологического отца и фамилия матери и в графе отец стоит прочерк и при помене фамилии и отчества вписать отца.

Юрист г. Барнаул
25.04.2020, 19:13

Можно поменять имя и отчество ребенку. Отчество будет не отца, а похожее. То есть это отчество никакой правовых обязательств для отца не несет, тк. отцовство не установлено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Могу ли я оставить свою фамилию!?

В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Фамилия у ребенка матери. Сейчас биологический отец ребенка просит прописать его в свидетельстве и дать ребенку его фамилию и отчество. Могу ли я оставить свою фамилию!? Спасибо!

Юрист г. Барыш
29.10.2015, 13:42

Можете оставить свою фамилию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
29.10.2015, 13:42

можете оставить свою фамилию по согласованию с отцом ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда нам обратиться и какие документы нужны?

Вышла замуж, есть сын. В графе Отцовство свидетельства о рождении стоит прочерк. Я мать-одиночка. Муж хочет усыновить ребёнка и дать ему свою фамилию. Куда нам обратиться и какие документы нужны?

Адвокат г. Пермь
12.11.2013, 19:31

Обратитесь с совместным заявлением в загс об установлении отцовства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И что касается второго гражданства, получит ли его ребенок автоматически?

Я мать одиночка, записала ребенка на свою фамилию и придумала отчество, в графе отец-прочерк.

Отец ребенка хочет дать ему свою фамилию.

Он иностранец, гражданин Туниса!

Как быть в таком случае?!

Что для этого нужно?!

Нужно ли ему приехать в Россию? Для установления отцовства?

И будет ли произведена смена свидетельства о рождении в таком случае? Будет ли изменена фамилия и отчества?!

И как быть в дальнейшем, когда понадобится согласие на выезд ребенка за границу?! Если отец живет в другой стране!

И что касается второго гражданства, получит ли его ребенок автоматически?

Юрист г. Новосибирск
14.09.2014, 09:07

Отцу ребенка необходимо приехать в РФ для установления отцовства. Также автоматически гражданство Туниса ребенок не получит, так как у него гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
14.09.2014, 09:08

Заявление об установлении отцовства подается совместно обеими родителями. После установления отцовства будет произведена замена св-ва о рождении. Фамилия может остаться прежняя. Согласие второго родителя на выезд ребенка если он едет с одном из родителей не требуется. Автоматически второе гражданство ребенок не получит.

Вам помог ответ?ДаНет

Нам нужно проводить процедуру усыновления или можно просто установить отцовство?

Пожалуйста в какой орган управления обращается с таким делом: при рождении ребенка я была матерью одиночкой, в графе отец свидетельства о рождении стоит прочерк, фамилия у ребёнка моя, отчество по биологическому отцу. Сейчас ребенку 2 года, я вышла замуж (сменила фамилию, но ещё не сменила паспорт) мой муж хочет официально стать отцом ребенка и дать ему свою фамилию и отчество. Нам нужно проводить процедуру усыновления или можно просто установить отцовство? Куда обращается в суд или в загс? Какие документы нужны?

Юрист г. Барыш
17.08.2015, 02:22

Вы можете просто установить отцовство. Обращайтесь в органы ЗАГСа вместе с совместным заявлением об установлении отцовства. Укажите, что он и является биологическим отцом ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Куда нужно обращаться и какие документы нужны чтобы муж усыновил ребёнка, после регистрации нашего с ним брака?

Я мать одиночка выхожу замуж, будущий муж хочет усыновить ребёнка, дать свою фамилию и отчество. В строке отец в свидетельстве у ребёнка стоит прочерк. Куда нужно обращаться и какие документы нужны чтобы муж усыновил ребёнка, после регистрации нашего с ним брака?

Юрист г. Чебоксары
09.08.2017, 12:25

Вам надо обращаться в органы опеки и попечительства для начала. Необходимо оформить огромный пакет документов, здесь перечислять их - день уйдет. Без одобрения органов опеки усыновить не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2017, 12:25

Здравствуйте! Усыновление начинается с обращения в органы опеки и попечительства, а затем, когда все документы будут собраны и процедуры пройдены надо обращаться в суд. В Вашем же случае можно обратиться в органы ЗАГС с заявлением о установлении отцовства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
09.08.2017, 12:31

Когда вы зарегистрируете брак а то и до этого вы с вашим будущим мужем можете подать совместное заявление об установлении отцовства в отношении вашего ребенка. В загс, если не этим путем то после регистрации брака подавать в суд заявление об усыновлении. Первый вариант проще, даже если ваш будущий муж не отец ребенка биологически по совместному заявлению с вами его отцовство будет установлено и он записан отцом ребенка независимо от того в браке он с вами или нет будет к этому моменту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
09.08.2017, 12:34

Доброго времени суток. В любом случае Для начала нужно обратиться в органы опеки, получить перечень документов, после того как соберете документы нужно будет обращаться А в ЗАГС.

Вам помог ответ?ДаНет

Усыновить ребенка жены,как?

Муж хочет усыновить моего ребенка. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, как можно записать ребенка на мужа (фамилию и отчество дать мужа). Есть общий ребенок. Брак зарегистрирован. В ЗАГСе сказали что только через суд.

Адвокат г. Чернушка
21.06.2012, 09:44

в ЗАГСе правильно сказали, усыновление происходит в судебном порядке, обращайтесь в суд с заявлением об усыновлении

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как заставить ее вписать отца в графу отец и что нужно делать что бы поменять фамилию и отчества ребенка в свидетельстве о рождении.

Бывшая девушка мужа, подала на установление отцовства. Его признали отцом. Выплачивает алименты. В свидетельстве о рождении она отца не записала, стоит прочерк. Как заставить ее вписать отца в графу отец и что нужно делать что бы поменять фамилию и отчества ребенка в свидетельстве о рождении. (т.е. дать фамилию и отчество отца)

Юрист г. Владимир
26.02.2019, 18:00

Здравствуйте,, Екатерина!

Ваш муж, как отец ребенка, может обратиться в ЗАГС и подать заявление о внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка и заплатить госпошлину за внесение изменений. Основанием будет служить оригинал Решения суда с 2-мя печатями и отметкой о вступлении его в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение