У ребёнка в свидетельстве о рождении стоит прочерк, муж хочет дать ему свою фамилию и отчество, что нужно для этого?

• г. Волгоград

У ребёнка в свидетельстве о рождении стоит прочерк, муж хочет дать ему свою фамилию и отчество, что нужно для этого?

Ответы на вопрос (2):

Нужно обратиться в суд с иском об усыновлении.

Добрый день.

Если оба родителя согласны на смену фамилии, это делается по их совместному заявлению в органах опеки и попечительства. Следует знать, что фамилию ребенка, которому уже исполнилось 14 лет, можно сменить лишь с согласия самого ребенка.

На основании постановления органов опеки ЗАГС внесет изменения в актовую запись и выдаст Вам свидетельство о рождении на новую фамилию.