Сестра оспаривает договор дарения, но завещание 2006 года вступает в силу - какие сроки давности и возможности оспорить завещание?

• г. Москва

Сначало было завещание 2006 г., затем договор дарения 2016 г. Договор дарения сестра аннулировала через суд, но суд долю за ней ей не признал. Вступает в силу завещание. Вопрос: какие сроки давности? О завещании она знала, но действовал договор дарения. С какого момента будет действовать завещание? Она может его оспорить?

Ответы на вопрос (5):

Общий срок исковой давности по наследству составляет три года. Срок давности завещания по наследству для его оспаривания также равен трем годам. Срок давности по наследству на недвижимость тоже равен трем годам. Срок исковой давности по завещанию на недвижимость – три года.

Здравствуйте, Татьяна Ивановна. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (см.: п.2 ст.1131 ГК РФ).

_

О том, как определить начало течения срока исковой давности смотрите:

- Пункт 73 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании";

- Пункт 6 «Обзора судебной практики ВС РФ, 2 (2020)» (утв. Президиумом ВС РФ 10.06.2020).

При наличии Завещания наследник должен подать заявление нотариусу об открытии наследственного дела, и вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. При пропуске 6-месячного срока обращения к нотариусу вступление в наследство возможно только в судебном порядке, срок исковой давности - 3 года.

Она может его оспорить.

Срок на принятие наследства по завещанию восстановят легко, так как отмена была дарения по суду..

Сложно сказать, надо разбираться. Если оспаривание было по основанию ст. 177 ГК РФ, то есть неадекватности, не факт, что в 2006 году человек был в том же состоянии.