Сестра оспаривает договор дарения, но завещание 2006 года вступает в силу - какие сроки давности и возможности оспорить завещание?

• г. Москва

Сначало было завещание 2006 г., затем договор дарения 2016 г. Договор дарения сестра аннулировала через суд, но суд долю за ней ей не признал. Вступает в силу завещание. Вопрос: какие сроки давности? О завещании она знала, но действовал договор дарения. С какого момента будет действовать завещание? Она может его оспорить?

Ответы на вопрос (5):

Общий срок исковой давности по наследству составляет три года. Срок давности завещания по наследству для его оспаривания также равен трем годам. Срок давности по наследству на недвижимость тоже равен трем годам. Срок исковой давности по завещанию на недвижимость – три года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна Ивановна. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (см.: п.2 ст.1131 ГК РФ).

_

О том, как определить начало течения срока исковой давности смотрите:

- Пункт 73 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании";

- Пункт 6 «Обзора судебной практики ВС РФ, 2 (2020)» (утв. Президиумом ВС РФ 10.06.2020).

Спросить
Пожаловаться

При наличии Завещания наследник должен подать заявление нотариусу об открытии наследственного дела, и вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. При пропуске 6-месячного срока обращения к нотариусу вступление в наследство возможно только в судебном порядке, срок исковой давности - 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Она может его оспорить.

Срок на принятие наследства по завещанию восстановят легко, так как отмена была дарения по суду..

Спросить
Пожаловаться

Сложно сказать, надо разбираться. Если оспаривание было по основанию ст. 177 ГК РФ, то есть неадекватности, не факт, что в 2006 году человек был в том же состоянии.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году бабушка сделала мне договор дарения собственницей квартиры стала я а в 2007 году она сделала завещание на меня. Сестраподала насуд признали договор дарения не действительной в 2010 году суд. мед эксспертиза признала бабушку в момент сделки договора дарения недееспособной. В 2010 году собственицей квартиры стала обратно бабушка. В 2011 году бабушка умерла. В завещании написанно после моей смерти все имущество в том числе квартиру завещала мне. когда бабушка завещание делала сестра все видела и знала. Уже прошло 4 года срок исковой давности действует или нет. бабушка мне чужая я за ней ухаживала 5 лет. сестра не хотела ухаживать за ней. бабушка была в здравом уме всегда.

Вопрос по завещанию. 4 члена семьи: мать, отец, сын и дочь. Умирает отец, оставляет завещание на все своем имущество ДОчери. При этом мать знает о завещании и скрывает его. Вступает в наследство сама. Оформляет куплю-продажи на сына (2012 г). Позже сама подает в суд, о фиктивности сделки (денег не получила). Суд аннулировал сделку (в 2016 году). Дочь узнает о завещании и вступает в право наследования по завещанию отца (на половину дома и оформляет все документы на собственность в июле 2019 г). Сын живет далеко и не знает об этом. Теперь умирает мать (октябрь 2019 г) и по завещанию оставляет свою часть на сына и внуков. Сын хочет вступить в наследство на завещанную часть, но не знает, что это не на весь дом, только половина. Вопрос: может ли сын оспорить завещание отца, если не знал о нем? с какого момента в этом случает будет отсчитываться срок 3 года? Спасибо.

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

В 2012 она умерла. Мой отец хочет признать и завещание и договор дарения недействительными, ссылаясь на то, что нарушены его права как законного наследника, и как то, что он не знал о завещании ничего! Но ведь с момента заключения договоров прошло уже 6 лет. А сроки исковой давности составляют 3 года. Каковы мои шансы сохранить свое имущество? Каковы его шансы оспорить завещание и договор дарения? Спасибо!

Бабушка завещала в 1999 году дом и дачу мне, затем она написала новое завещание в 2000 году что дачу завещает моей сестре, затем через месяц по неопределенным причинам. Вопрос таков при составлении в 2000 году завещания она получается отменила предыдущее (1999 г), а затем и отменила составленное в 2000 году, больше завещаний не было-это значит теперь я и моя сестра будем наследовать по закону или будет действовать первое завещание (1999 г)?

Завещание от 1999 года. Мы о нём узнали в 2005 году. Не оспаривали его по причине существования договора дарения ответчику. В 2009 году договор дарения признан судом недействительным. В 2009 году начали оспаривать завещание. Ответчик о сроках давности не заявлял. Когда пришло заключение судмедэкспертизы, по которому завещание признано недействительным, ответчик заявил, что нами пропущен срок давности, т.к. сделка оспоримая. С какого времени вести отсчет срока исковой давности оспорения завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае договора дарение (завещание на жилой дом) могу ли я оспорить через суд договор дарения (завещания отца который оформил дом на мою сестру)

Ситуации следующая к декабре 2017 года умер мой дед, наследники по завещанию мой отец и его сестра, сестре отписал дачу, моему отцу-1/3 долю в квартире (2/3 доли в квартире цу него уже было на момент смерти деда), наследники вступили в наследство. Недавно умер мой отец (наследник 1/3 доли квартиры), наследники по закону я и сестра (завещания нет) ,наследственная масса: квартира и вклад. Тётка (сестра отца) после его смерти, завладев папиной банковской картой сняла деньги с его счета (крупную сумму) ,отдавать их нам, законным наследникам не хочет. Угрожает тем, что через суд отменит завещание деда, тк у него вы силу возраст была деменция и его поставили на учёт в псих. Диспансер, тогда всё имущество деда будет делиться на пополам (1/3 квартиры и дача). Вопрос: может ли она оспорить в суде завещание деда, если она уже вступила сама в наследство и в момент принятия завещания не была против (о состоянии деда она знала) ,второй наследник, мой отец, тоже умер и в момента смерти деда (наследодателя) прошло полтора года? И на основании каких статей законодательных актов может, либо нет?

Мне по завещанию досталась квартира. Завещатель умер в марте 2011 года (почти 2 года назад). завещание было составлено летом 2010 года. Сейчас его сын, который был лишен наследства, собрался подавать в суд чтобы оспорить завещание (хотя он давно знал про завещание). Я сейчас как раз собираюсь продавать квартиру, уже есть покупатель. Вопрос, может ли его подача в суд как то помешать продаже квартиры? Насчет его шансов оспорить, я уверена что ничего у него не выйдет. И скажите какой точный срок давности по оспариванию завещаний, везде просто по разному пишут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение