И можно ли сделать фиксированную сумму алиментов по уровню дохода руководителей в Москве?

Читайте также:
Вопрос №19999006

Как подать на алименты (есть соглашение нотариальное о выплате алиментов)?

Отец ребенка постоянно живёт и работает в Москве (имеет недвижимость, возможно оформленную на родственников-мать), прописан не в Москве. Имеет второго ребенка. При оформлении соглашения нотариального скрыл, что есть второй ребенок (сказал, что нет детей, позднее прислал моему ребенку фото дочки).

Где работает, живёт данных нет. Работает на руководящей должности, имеет ещё собственную фирму, зарегистрированную вне Москвы.

Моему ребенку не обеспечил жилплощадь, выгнал нас из квартиры, оформленной на свою сестру (оформляли на сестру, так как он ввел в нас в заблуждение о том, что нам можно что-то будет получить, если не будет у нас недвижимости), поэтому при разводе у нас ничего не осталось. Живём у родителей. По закону ребенку подогается 25 процентов от дохода. По соглашению (заставил подписать, пригрозил, что вообще перестанет платить, и только через суд, а деньги были нужны в тот момент на лечение, а через суд долго бы тянулся процесс) платит 20000, это в разы меньше положенного по уровне зп руководителей в Москве.

Как подать на 1/4 дохода и реально ли получать деньги, так как данные в налоговой есть об истосниках дохода на любого физика, но изначально указать место работы в Москве я не смогу. Фирма не Московская в его собственности - естественно у него там минимальный доход. И можно ли сделать фиксированную сумму алиментов по уровню дохода руководителей в Москве?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
27.11.2022, 06:48

Фиксированная сумма, это алименты в твердой денежной сумме. Или подать на 1/4 дохода, на выбор, но когда между сторонами имеется заключенное и нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то обращаться в суд о взыскании алиментов можно лишь в случаях, когда одновременно с требованием о назначении алиментов заявляются требования о признании соглашения недействительным либо о его расторжении.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
27.11.2022, 14:03

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Полагается на одного ребёнка согласно ст. 81 СК РФ 1/4 от доходов, а не в процентах как вы пишите.

Ваши алименты должны индексироваться при увеличении прожиточного минимума на детей в регионе их проживания.

Хотите подать в суд на изменение размера алиментов, то по суду расторгайте нотариальное соглашение и неизвестно по факту будете потом получать 2 000,00 руб.

Если у него ребёнок имеется, то возможно тоже алименты платит в размере 1/4 доли от доходов и вам тогда 1/6 от доходов присудят платить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я хочу подать в суд на выплату алиментов за 3 года до составления соглашения и оспорить размер ежемесячных алиментов прописанных в ...

Подскажите, пожалуйста, муж скрыл доходы при составлении алиментного соглашения и до этого ничего не платил 13.5 лет официально! Чтобы выкупить квартиру (свою же), он согласившись на алиментное соглашение единовременное, продал мне свою часть квартиры, а соглашение составлено на очень маленький доход. Я хочу подать в суд на выплату алиментов за 3 года до составления соглашения и оспорить размер ежемесячных алиментов прописанных в этом соглашении, возможно ли это?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.03.2017, 16:07

Добрый день!

Да возможно, но по иным основаниям. Вам необходимо менять через суд условия соглашения, и доказывать изменение обстоятельств или же наличие сведений о которых не было известно на момент заключения соглашения, и эти сведения повлияли бы на условия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.03.2017, 16:08

Здравствуйте. Немного непонятно но подать в Суд на алименты Вы можете. При этом указав, что должник не исполняет алиментное соглашение! Или скрывает доходы хотя это надо еще доказать... А так надо конечно видеть все документы и вникать в суть проблемы.

С уважением, Сергей Фесенко.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли суд меня признать банкротом, если каждый месяц плачу в фссп?

На данный момент есть такая ситуация!

Двое родителей подписали мировое соглашение, о том что мать удерживает ребенка до совершенолетия, а отец платит каждый месяц платит по 500 грн. На тот момент когда было подписано мировое соглашение отец не работал. Сейчас же отец зарабатывает неплохие деньги и мать хочет подать в суд на то чтобы отец платил больше то есть как полагается по законодательству. Вопрос мировое соглашения можно оспорить и признать не действительным или же нужно оспаривать ухвалу суда вынесенную по этому мировому соглашению?

Фирма г. Славянск
25.07.2014, 04:29
Это лучший ответ

Ничего оспаривать не надо. Пересмотр размера алиментов предусмотрен действующим законодательством, в том числе и Вашей ситуации. Обратитесь в суд с таким заявлением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
25.07.2014, 04:39

Нельзя оспорить или признать недействительным мировое соглашение, можно или изменить размер алиментов через иск по ст.192 СКУ, или же доказывать факт неисполнения мирового соглашения и подавать заявление о понуждении его исполнения с требованием назначить алименты по решению суда, в том случае, если в открытии исполнительного производства по данному делу будет отказано.

Стаття 192. Зміна розміру аліментів

1. Розмір аліментів, визначений за рішенням суду або домовленістю між батьками, може бути згодом зменшено або збільшено за рішенням суду за позовом платника або одержувача аліментів у разі зміни матеріального або сімейного стану, погіршення або поліпшення здоров'я когось із них та в інших випадках, передбачених цим Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: будет ли действовать это соглашения после развода?

Сделали с мужем до брака нотариальное соглашение об уплате алиментов' заключили брак' а сейчас разводимся по обоюдному согласию' он со всем согласен' так и дальше платить по соглашению на детей. Вопрос: будет ли действовать это соглашения после развода? На соглашении стоит срок: до 2033 года.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.03.2022, 14:17

Да, соглашение действует и после расторжения брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.03.2022, 14:17

Здравствуйте!

Да. конечно будет действовать.

Соглашение действует до срока указанного в нем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.03.2022, 14:42

Будет действовать и после развода.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Через две недели я понял, что данное соглашение меня не устраивает и отказался регистрировать его в в органе регистрации недвижимости.

Собираюсь разводиться. 6 февраля 2013 года между мной и супругой (мы ещё не в разводе) заключено соглашение о разделе недвижимого имущества (квартира новостройка) без нотариального заверения. На эту квартиру на момент подписания соглашения право собственности ещё не было зарегистрировано, поэтому в соглашении отсутствует указание на свидетельство о регистрации права собственности. В соглашении есть фраза, что односторонний отказ от соглашения не допускается. Через две недели я понял, что данное соглашение меня не устраивает и отказался регистрировать его в в органе регистрации недвижимости. Буду подавать в суд на иск о незаконности данного соглашения, из-за отсутствия права собственности на разделяемое имущество в момент подписания соглашения. Ведь наше с женой соглашение - ничтожно, т.к. регистрация удостоверяет право собственности. Без регистрации не возможно распоряжаться недвижимым имуществом, в том числе заключать подобные соглашения.

Адвокат г. Вологда
23.04.2013, 13:42

Заранее предсказать судебное решение нельзя. Вопрос спорный. В любом случае Вы вправе с подобным иском обратиться, но необходимо максимально обосновать его.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.04.2013, 13:59

Игорь, добрый день!

Зачем в суд? Если не произошел переход права собственности по Соглашению о разделе имущества, то оно не заключено. Однако, вторая сторона сделки может потребовать провести такую регистрацию. Я бы посоветовала иной путь. Сразу - раздел имущества, по поводу Соглашения будете ссылаться на отсутствие регистрации и его не заключенность.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17686
Фирма г. Новосибирск
23.04.2013, 14:44

Здравствуйте. Изменение условий соглашения в одностороннем порядке допускается в судебном порядке. При подаче заявления о разводе, подайте сразу о разделе имущества и изменяйте условия соглашения в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

При судебном разбирательстве примет ли суд соглашение в качестве доказательства, чтобы отец продолжал оплачивать алименты по соглашению?

Заключено соглашение об уплате алиментов на ребенка и мать. Нотариально не заверяли. По этому соглашению отец платил алименты в течение года. Сейчас отказывается платить алименты по соглашению. При судебном разбирательстве примет ли суд соглашение в качестве доказательства, чтобы отец продолжал оплачивать алименты по соглашению?

Юрист г. Новосибирск
06.06.2016, 13:43

Добрый день! нет, не примет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2016, 13:43

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
06.06.2016, 13:55

Здравствуйте, Ирина.

............................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или [b]отписки без ссылок на нужные нормативные акты[/b].

........................................................................................

Все вопросы, связанные с обязанностью родителей (мать и отец) своих детей несовершеннолетних детей содержать до 18 лет, а также со взысканием с них алиментов в судебном порядке, регулируются у нас в РФ Семейным кодексом РФ (кратко - СК). К сожалению большинство родителей игнорируют этот СК, а пользуются лишь слухами, которые чаще всего противоречат положениям СК и судебной практике по семейным делам.

..........................................................................................

Согласно статьи 100 СК, Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

........................................................................................

Согласно пункта 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации, [b]если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность[/b].

..........................................................................................

Так что для подачи искового заявления к Мировому судье о взыскании с отца ребенка алиментов на ребенка Истцу следует как "Таблицу умножения" знать положения статей 60, 61, 80, 81, 83, 107 СК.

...........................................................................................

Иск о взыскании с супруга алименты на мать ребенка, регулируется статьями 89, 90, 91 СК. Это будет отдельный иск к Мировому судье.

..........................................................................................

Лучше будет, если Вам конкретный юрист (в том числе с этого сайта) оформит надлежащим образом такие исковые заявления о взыскании алиментов на ребенка и на мать с отца ребенка.

.........................................................................................

Так что соглашение об алиментах, оформленное с нарушением статьи 100 СК, для суда будет ничтожным.

.........................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, [b]но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот[/b].

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и нужных копий документов.

............

Удачи Вам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Прошу разъяснить: нужно ли заключить новое соглашение (внести изменения)

При заключения соглашения об оплате алиментов в тексте соглашения было прописано, что отец ребенка будет перечислять определенный процент от причитающей ему пенсии на мой расчетный счет (на тот момент он не работал, получал только военную пенсию). Алименты вовремя поступают.

В настоящее время он официально трудоустроился и получает заработную плату. Перечислять алименты из заработной платы в том же проценте, что прописано в соглашении об уплате алиментов, согласен.

Прошу разъяснить: нужно ли заключить новое соглашение (внести изменения) или он может выплачивать алименты из заработной платы по уже заключенному соглашению.

Фирма г. Санкт-Петербург
28.01.2020, 16:20

Олеся, здравствуйте! Если в тексте речь только о пенсии, то надо менять на все виды доходов. Но отец может и добровольно подать заявление работодателю с просьбой взыскивать процент или сумму в счет алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет

Отец после подписания данного соглашения имеет подавать на алименты с матери или нет?

Несовершеннолетний ребенок живет с отцом. Мать на протяжении нескольких месяцев не интересуется ребенком. Хотим подписать соглашение о месте жительства ребенка. В стандартном соглашении есть такой пункт:2.1.3. Полностью содержать Ребенка весь период действия Соглашения.

Это с алиментами матери или это означает отказ от алиментов матери.

Отец после подписания данного соглашения имеет подавать на алименты с матери или нет?

Адвокат г. Москва
18.09.2014, 22:34

Нет, это не освобождает мать от уплаты алиментов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.09.2014, 00:27

Марина Викторовна, я вообще не советую Вам подписывать некие "стандартные" соглашения, скачанные в интернете.

Это как "забор от добрых людей", не защищает никого и ни от чего.

Соглашения, договора, как правило, надо заключать конкретно по Вашей ситуации и под Ваши нужды.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли сейчас подать в суд на алименты на дальнейший период?

Всех приветствую. Вопрос по алиментные обязательствам. Ребёнку 7 лет. Четыре года назад родители заключили алиментные соглашение на ребёнка, по которому платить должен отец. В соглашении прописана сумма алиментов на три года. Эта сумма была выплачена. Но после этого отец платить перестал. Можно ли сейчас подать в суд на алименты на дальнейший период? Ст. 107. СК говорит о том, что в суд подать можно, если не было алиментного соглашения.

Юрист г. Москва
02.11.2021, 11:33

Можно, так как алиментное соглашение нарушено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
02.11.2021, 11:33

Здравствуйте!

Алиментное соглашение действует до достижения ребенком совершеннолетия.

По данному соглашению отец обязан платить алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
02.11.2021, 12:01

Да,спокойно обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

По второму же соглашению - в какой примерно форме составляется документ?

Когда при разводе имеет смысл заключать "Соглашение о выплате алиментов несовершеннолетнему ребенку" и "Соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка"? Ведь алименты в соглашении все равно не могут быть меньше 25% (по законодательству)-не зависимо от вида их расчета (фиксированная сумма или процент от дохода), а сроки их выплаты определит суд.

По второму же соглашению - в какой примерно форме составляется документ? Что в нем обычно оговаривается? Ведь если нарушаются права проживающего отдельно родителя, можно и без данного соглашения привлечь другую сторону к ответственности. Просьба ответ выслать по E-Mail/

Заранее спасибо!

Адвокат г. Москва
29.12.2003, 18:45

Да, соглашение об уплате алиментов не может ущемлять права ребенка по сравнению с тем минимумом, который установлен законом. Однако как правило, такое соглашение предусматривает больший размер алиментов либо оговаривает передачу имущества в счет уплаты алиментов (квартиры, дачи и т.п.).

Соглашение о пордке воспитания ребенка предусматривает порядок встреч родителя и его несовершеннолетнего ребенка. В отличие от судебного решения (вынесение которого может занять многие месяцы, а то и годы), соглашение гораздо более гибкий инструмент, и в случае, если спор, тем не менее, выльется в судебное разбирательство, может служить весомым аргументом и доказательством. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли в договоре долевого участия, размер неустойки, за нарушение срока передачи квартиры по договору,

Может ли в договоре долевого участия, размер неустойки, за нарушение срока передачи квартиры по договору, определяться по соглашению сторон, то есть застройщиком и дольщиком, путем заключения соглашения о досудебном урегулировании спора? Законно ли это? В этом доп. соглашении застройщик снизил размер неустойки в несколько раз. Застройщик ввел нас в заблуждение, злоупотребив нашим доверием, заставил подписать дольщиков (нас) соглашение о досудебном урегулировании спора. Как нам взыскать с застройщика неустойку по закону?

Адвокат г. Москва
13.04.2014, 11:27

Как будто нет этого соглашения, в соответствии с законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.04.2014, 21:19

Во 214 ФЗ неустойка не может быть ниже установленного размера. 1/300 от ставки реф., а если участник долевого строительства физ. Лицо то 1/150.

Застройщики часто идут на подобные ухищрения, но это не препятствует Вам взыскать неустойку в соответствии с 214 Фз.

Как специалист по таким спорам, готов Вам помочь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение