Могут ли мобилизованного вернуть домой в связи с инвалидностью жены?
199₽ VIP

• г. Москва

Сложный вопрос: я мобилизован 25.09.2022. Жена - инвалид детства по зрению 2 группы, а на днях ей переосвидетельствовали 1-ую группу, так как сильно ухудшилось состояние.

Проживает она вместе с родителями.

Но, по факту, кроме меня никто уход и заботу о ней оказывать больше не может, родители - пенсионеры, у ее мамы онкология, папа заботится о ней, как о жене.

Могут ли вернуть меня домой?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр! Да, т.к. есть основания для отсрочки. Но эти основания нужно будет подтвердить заключением медико-социальной экспертизы (МСЭ). Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ

Александр, здравствуйте 🤝

Конечно вопрос не простой, как Вам ответили просто выше

Вы уже мобилизованы!

Вы можете обратиться к своему руководству с рапортом о не направлении в зону СВО, мотивировав Вами указанными причинами, однако нужно понимать, что вопрос остается на усмотрение командования.

——————

Нереально будет признать незаконным решение о призыве, ведь на дату призыва основания для отсрочки у Вас не было

——————

Мои рекомендации такие

1) Написать Рапорт командиру

2) Откажет - напишите онлайн жалобу в военную прокуратуру, через официальный сайт - подробно указав все фактически обстоятельства дела и со ссылкой на статью 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

—————

В самоволку не уходить, на Вас распространяются некоторые новые составы УК РФ, принятые Думой в этом году.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Добрый вечер, Александр...

Ситуация сложная, данный вопрос многие задают, есть опты, что ребят увольняли, но прям единицы...

Что вам могу посоветовать...

1) Подать Рапорт на увольнение командиру части, приложив копию документа об инвалидности жены 1-ой группы.

2)В случае отказа, напишите онлайн жалобу в военную прокуратуру, через официальный сайт, параллельно отправить нужно в мин обороны заявление. статья 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

По факту, вам должны были бы предоставить отсрочку, если бы сейчас уходили, а вы уже мобилизованные, тут строго будет на усмотрение вышестоящего руководства!

Вас вводят в заблуждение здесь.

Люди с военным правом видимо не знакомы, как и не разбираются в делах с военнослужащими.

Отсрочку в Вашем случае можно было получить только до мобилизации, сейчас это в принципе невозможно.

Вам откажут в рапорте об увольнении со службы либо предоставление отсрочки.

Жаловаться в военную прокуратуру нет никакого смысла, так как командование при своём отказе не нарушает законодательство.

Как и нет оснований для предоставления отсрочки на время действия частичной мобилизации и СВО.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»