Будут ли платить пенсию по потере кормильца, если поступлю в колледж после вечерней школы в 18 лет?

• г. Оренбург

Через пару месяцев мне исполнится 18 и после этого мне остается еще 3 месяца в вечерней школе. Если после нее я поступлю в колледж, то мне будут платить пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Даниил!

Если Вы поступите в колледж/ВУЗ на очное обучение, то пенсию будут Вам платить до окончания такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.

Правовое обоснование - ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О страховых пенсиях".