Могу ли я стать учредителем и возглавлять нко, если 1,5 года назад оформил банкротство?

• г. Москва

Могу ли я стать учредителем и возглавлять нко, если 1,5 года назад оформил банкротство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Однозначно Нет, так как физическое лицо, прошедшее процедуру банкротства не имеет права быть председателем СНТ (некоммерческой организации) в течении трёх лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве (см. п. 3 ст. 213.30, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" {КонсультантПлюс}).