Как отказаться от установки электронного счетчика из-за некорректных показаний и нарушений энергоснабжающей организации?

• г. Якутск

Как отказаться от установки электронного счетчика? Я уверенна в его некорректных показаниях. Счетчик установлен б/у 2006 года. Меня в известность не поставили при его установке и акт об установке мною не подписывался. Считаю действия энергосбжающей организации не правомерными.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Галина! Вы действительно хотите оспорить установку прибора учета в 2006 году. Обратитесь в ресурсоснабжающую организацию и подайте заявку на замену прибора учета. С 1 июля 2020 года Постановлением Правительства РФ от 18.04.2020 № 554 внесены изменения в правила организации учёта электрической энергии.

Выявления с 1 июля 2020 года одного из следующих обстоятельств в отношении ПУ: утрата, выход из строя, истечение срока эксплуатации или истечение межповерочного интервала - обязанность по приобретению и установке новых ПУ в многоквартирных жилых домах возлагается на гарантирующего поставщика электроэнергии или на сетевые организации.

Следовательно, отказаться от плановой замены ПУ по текущиму законодательству нельзя.