Мне 50 работаю на крайнем севере с 1992 года стаж более 20 летя женщина.

• г. Якутск

Мне 50 работаю на крайнем севере с 1992 года стаж более 20 летя женщина.

Ответы на вопрос (2):

И в чем ваш вопрос в связи с этим?

В 50 лет,женщина может выйти на пенсию, при наличии северного стажа и двух детей

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера ЛИБО не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях

В данном случае льготный порядок исчисления стажа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не применяется, его исчисление производится в календарном порядке. При назначении пенсии по данному основанию правило о приведении стажа работы в районах Крайнего Севера к стажу работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, не применяется.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Статья 15. Размеры страховых пенсий

12. Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 - 8 и 10 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", составляет 1,8. Коэффициент за полный календарный год иного периода (НПi), предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, составляет:

1) 1,8 -в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет; 2,7 балла за 1,5 года

2) 3,6 -в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет; 6,48 балла за 1,5 года

3) 5,4 -в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет. 9,72 за 1,5 года

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1.1) женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Определение Конституционного Суда РФ от 28.11.2019 N 3174-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Носковой Екатерины Александровны на нарушение ее конституционных прав пунктом 2 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях"

установил:

1. Гражданка Е.А. Носкова оспаривает конституционность пункта 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", предусматривающего, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Как следует из представленных материалов, Е.А. Носковой, продолжительность стажа работы которой в районах Крайнего Севера составляет 9 лет 7 месяцев 4 дня, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера - 13 лет 3 месяца 8 дней, Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Котласе Архангельской области (межрайонным) было отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости по достижении возраста 50 лет в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" из-за отсутствия требуемой продолжительности стажа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Разрешение же вопроса о возможности при исчислении продолжительности стажа работы, необходимого для досрочного назначения страховой пенсии по старости указанной категории граждан, полного или частичного суммирования однородных неблагоприятных условий труда, в частности, когда при недостающем стаже работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (менее сложных климатических условиях), он мог бы быть учтен посредством сложения его со стажем, выработанным в районах Крайнего Севера (более сложных климатических условиях), не входит в полномочия Конституционного Суда Российской Федерации, как они определены в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 17.11.2021 по делу N 88-20262/2021, 2-1233/2021

Категория: Споры в сфере пенсионного обеспечения.

Требования заявителя: 1) О признании незаконным решения об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости; 2) О возложении обязанности по включению в специальный стаж периода работы; 3) О досрочном назначении страховой пенсии по старости.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что решением УПФР ему неправомерно отказано в назначении досрочной пенсии в связи с отсутствием продолжительности стажа, дающего право на досрочную страховую пенсию по старости.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 32 ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (с учетом положений части 3 статьи 35 данного Закона) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера ЛИБО не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Из указанных положений закона следует, что страховая пенсия по старости назначается женщинам, достигшим возраста 50 лет, родившим двух и более детей, имеющим страховой стаж не менее 20 лет, стаж работы в районах Крайнего Севера не менее 12 календарных лет ЛИБО стаж работы в местностях, приравненных к таким районам не менее 17 календарных лет. В данном случае льготный порядок исчисления стажа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не применяется, его исчисление производится в календарном порядке. При назначении пенсии по указанному основанию правило исчисления стажа, предусмотренное п. 6 ч. 1 ст. 32 вышеуказанного закона (когда каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера) не применяется.

Суммирование стажа работы в районах Крайнего Севера со стажем работы в местностях, приравненных к таким районам, вышеуказанный Закон, равно как и иные нормативные акты, регулирующие пенсионные правоотношения, не предусматривают.

Как правильно указал суд апелляционной инстанции, аналогия закона, по общим правилам, может применяться только в случае отсутствия нормы, регулирующей сходные правоотношения. В данном случае для женщин, родивших двух и более детей и длительное время работавших в особых климатических условиях порядок назначения досрочной страховой пенсии установлен ФЗ "О страховых пенсиях" - это достижение определенного возраста, рождение двух и более детей и наличие необходимого стажа работы в районах Крайнего Севера ЛИБО в местностях, приравненных к ним, выработанных календарно. Иное не основано на нормах пенсионного законодательства.