О возможности проезда в госпиталь военным пенсионерам на основании положений Правительства РФ и Приказа ФСБ с направлением ВВК на лечение

• г. Белгород

Положен ли проезд военному пенсионеру (уволенному прапорщику выслуга более 25 лет), являющейся женой, пенсионера (уволенного офицера, выслуга более 25 лет) в госпиталь по решению ввк на основании пункта 7 постановления правительства РФ 565 от 04.07.2013 и пунктов 2.15-2.19 (сноска 1) приказа ФСБ 241 от 08.04.2016. (заключение ввк о направлении на лечение имеется).

Ответы на вопрос (1):

Имеет, подобнее смотрите здесь

Федеральный закон 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:

в медицинские (военно-медицинские) организации на лечение в стационарных условиях и обратно в соответствии с заключениями врачебных (военно-врачебных) комиссий на основании направлений военно-медицинских организаций, а в случае отсутствия по месту их жительства военно-медицинских организаций - в соответствии с заключениями врачебных комиссий медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения на основании направлений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;

в санаторно-курортные организации или к местам организованного отдыха (домам отдыха, базам отдыха, пансионатам, детским оздоровительным лагерям и туристским базам) и обратно один раз в год. Такое же право на проезд один раз в год в санаторно-курортные организации или к указанным местам организованного отдыха и обратно имеют члены семей указанных в абзаце первом настоящего пункта офицеров, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.