Инвалиду 2 группы списали 50% с пенсии и надбавки в Сбербанке, осталось 12000 - законно ли это?

• г. Москва

Пришла пенсия и Московская городская надбавка. Списали с пенсии 50% и с надбавки 50% в Сбербанке. Осталось после списания 12000.

Это законно? Инвалид 2 группы, не ходящий и не работающий. Других доходов нет.

Долг это кредит от МКБ. Брал 12 лет назад, до того как стал инвалидом.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Сергей, Вам необходимо написать заявление в ФССП в котором находится Ваше исполнительное производство.

Каждый месяц после списания долга у Вас на счёте должна остаться сумма не меньше прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. В 2022 году это примерно 13 000 ₽.

Если в субъекте прожиточный минимум выше федерального, то неприкосновенной будет сумма в размере регионального прожиточного минимума.

Добрый день! Если удержание из пенсии ПФР осуществляет на основании исполнительного документа, поступившего от пристава, то Вы вправе обратиться к приставам с заявлением о сохранении пенсии ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Здравствуйте

Вы можете обратиться в суд и отменить решение суда.