Наследственный вопрос - как оформить долю квартиры умершего брата, если никто не вступил в наследство?

• г. Москва

В квартире жили два брата. Квартира разделена на 2 доли. Один брат умер три года назад, никто не вступил в наследство на его долю.

Сейчас умер второй брат. Его дочь собирается вступить в наследство и оформить 1 ю долю квартиры. Как можно оформить 2 ю долю квартиры, умершего брата 3 года назад?

Ответы на вопрос (4):

Сергей, обращаться в суд нужно с иском о признании права собственности в порядке наследования, по другому ваш вопрос не решить.

Какие документы у вас на руках имеются?

Если у брата, умершего три года назад, не было других наследников, то проживавший с ним второй брат считается фактически принявшим наследство.

Это называется: принял наследство, но не оформил свои наследственные права.

Дочери нужно писать заявление о принятии наследства на всю квартиру до истечения шести месяцев со дня смерти отца.

Добрый день. Наследники первого умершего обращаются в суд и устанавливаю факт принятия наследства и признают право собственности на его долю. Если кроме дочери второго брата нет других наследников, то это делает она и сразу можно на все доли в наследстве после обоих.

Сергей, здравствуйте. Только в судебном порядке.

Обращайтесь.

Подробнее: Подробнее ➤