Отказ газовой компании принять показания за просроченный период - возможен ли перерасчет?

• г. Пермь

Я просрочил поверку газового счётчика по ряду причин. Когда я её сделал и пришёл платить за газ. То горзаз отказался принимать показания по счётчику за просроченные 2 месяца и выставили долг 7900 с копейками. Правомерен ли их отказ?

По счётчику набегает (округлим) 1300/м. В праве ли я требовать перерасчёт?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Андрей, вправе требовать перерасчет. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). XIII. Особенности предоставления коммунальной услуги газоснабжения потребителей по централизованной сети газоснабжения.

Добрый день.

Газовики считают по нормативу с первого дня просрочки поверки прибора учета.

Просите перерасчет. Они откажут. Обращайтесь в суд.