Отказ газовой компании принять показания за просроченный период - возможен ли перерасчет?

• г. Пермь

Я просрочил поверку газового счётчика по ряду причин. Когда я её сделал и пришёл платить за газ. То горзаз отказался принимать показания по счётчику за просроченные 2 месяца и выставили долг 7900 с копейками. Правомерен ли их отказ?

По счётчику набегает (округлим) 1300/м. В праве ли я требовать перерасчёт?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Андрей, вправе требовать перерасчет. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). XIII. Особенности предоставления коммунальной услуги газоснабжения потребителей по централизованной сети газоснабжения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Газовики считают по нормативу с первого дня просрочки поверки прибора учета.

Просите перерасчет. Они откажут. Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Нам отказывают в перерасчете за потребленный газ, рассчитанный по нормативу по количеству проживающих? Живу в квартире (1-ком.) с двумя сыновьями. Старший сын и я - собственники помещения. Квартира оснащена газовыми плитой и колонкой для подогрева воды, без счетчика. Старший сын инвалид 2-й гр., в году до полугода ложится на лечение в стационар. До 2018 г. нам делали перерасчет за потребленный газ в виду отсутствия жильца по уважительной причине с предоставлением необходимых справок. Позже перестали делать перерасчет и стали ссылаться на какое-то постановление, в котором якобы прописано, что перерасчет по нормативу в квартирах, оборудованных газовыми колонками, не предусмотрен, т.е. таким образом "заставляют" устанавливать счетчики.

Почему я решила разобраться только сейчас? Недавно произошла другая ситуация с перерасчетом по потреблению воды. У нас вышел срок установки счетчика по воде, нас об этом не известили, и делали расчет по нормативу около 3-х мес. - в это время старший сын находился на лечении в стационаре. Собирая справки для Управляющей компании (она производит расчеты с ресурсоснабжающими компаниями), меня сотрудники предупредили, что перерасчет не будут делать. Но приемная УК завизировало мое заявление и уже через пару дней мне пришло уведомление, что перерасчет будет произведен в следующем месяце.

Правомерны ли действия газовой компании в отказе на перерасчет при отсутствии газового счетчика на время отсутствия по уважительной причине одного из жильцов квартиры?

Проживаю в двухквартирном жилом доме земля в общей долевой собственности в газовой компании устно уведомили что даже при наличии собственности на квартиру и участок газ подводить не станут, т.к назначение земельного участка под многоквартирный жилой дом они по таким участкам газ не поведут. Правы ли они, спасибо за будущую консультацию.

Скажите пожалуйста. Был дог за газ частный дом поставили заглушку. Мы за платили весь дол за газ за подключение за оборудование. Сейчас газовая компания отказывает подключать газ. Так как я не собственник это дома. Имеют ли они право не подключать газ.

Выписались 20.03.20 из квартиры, документы подали 27.11.20 газовая отказывает ссылаясь на Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 (далее – Правила). В соответствии с п. 34 п.п. «з». Можно ли это оспорить?

Я председатель совета жильцов многоквартирного дома. Наш дом сдан в эксплуатацию 1 год назад. Газ подведен к дому для отопления (своя котельная в доме) , но газовая компания отказывается пускать газ по стоякам в квартиры пока 100% жильцов не заключает договора о поставке газа.

Несколько квартир не продано. Некоторыевладельцы не планируют заселение, а просто вложили деньги в недвижимость.

Вопрос: имеет ли право газовая компания отказать в пуске газа? Как нам можно поступить и куда обратиться, чтобы повлиять на пуск газа в квартиры жильцов, заключивших договор о поставке газа?

Газовая компания отказалась от обслуживания дома и перекрыла подачу газа. Насколько это законно? И что делать дальше с этом случае?

Собираюсь газифицировать квартиру в 2 х квартирном одноэтажном доме. Газовая компания (она же и выполняет монтаж газопроводной трубы) отказывается устанавливать газовый счетчик на улице. Законные или нет требования газовой компании? Ответ лучше по почте: vya6856@yandex.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На что сослаться при отказе газовой компании в смене лицевого счета. Лицевой счет нужно поменять а связи со сменой собственника. Газ.компания предлагает лишь поменять данные в лицевом счете, сам счет оставив прежним.

Газовая компания пишет в платёжке, что у нас котел стоит и проставляет отопление всей площади дома. На деле лишь форсунка, которая отапливает лишь две комнаты. А проверяющий не записал, что из хотя плита 4 х конфорочная, но работают лишь две. Как можно потребовать перерасчёт?

Неправильно были поданы по 2 показания газового счётчика, завышены сильно. Обратилась в компанию. Последнее показание вернули обратно, а предпоследнее так и осталось с двумя завышеннвми нулями. В итоге висит долг. Пересчитают ли мне оплату по последним исправленным показаниям.

Был просрочен срок поверки счетчиков. Затем счетчики прошли поверку, признаны годными. Куда следует писать заявление на перерасчет (за просроченный период), если УО откажется его сделать?

11 ноября пао энергосбыт отказались принять показания счетчиков за ноябрь. Последнее число, говорят 10 ноября. Они правы?

На моем газовом счетчике пропали недавно цифры. Как доказать газовой компании, что последние показания счетчика я передавала честно за Всё время? Помогите пожалуйста. Спасибо за ранее за ответ.

Счетчики горячей воды были установлены в 2013 г., но с заявлением о регистрации прибора учета обратился в сентябре 2015. Вправе ли я требовать от управляющей компании перерасчет по показаниям прибора за этот период?

Можно ли самим без газовой компании перенести газовый счетчик с улицы в дом. Только обратиться к ним, чтобы снять пломбы, а потом поставить пломбы обратно.

Что делать если следователь отказал принять показания свидетеля, который хочет изменить свои предыдущие показания в пользу обвиняемого (первые показания дал ложные-испугался последствий.)

Во всех квартирах на батареях установлены приборы учета с момента сдачи дома. Раз в год снимают накопительные показания за предыдущий отопительный сезон и должны делать перерасчет. Но в этом году большая часть жильцов не подала показания, и управляющая компания отказалась делать перерасчет. Можно ли добиться перерасчета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение