Уходящий на пенсию работающий пенсионер - пересчитают ли ему пенсию или только проиндексируют?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Ситуация такая. Я, работающий пенсионер, сейчас увольняюсь с работы. Вопрос. Мне пенсию пересчитают или только проиндексируют.

Как мне после индексации добиться от пенсионного фонда пересчитать пенсию? Думаю, что пенсия мне насчитана не правильно. На пенсии уже 6 лет.

Заранее благодарен за ответ.

С уважением,

Игорь Владимирович.

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро

Индексируют в апреле.

Что б ее пересчитать надо запросить пенсионное дело и делать расчеты при отказе подать на них жалобу и иск в суд, по решению суда будет перерасчет.

См

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 131 ГПК РФ

Развернуть

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день

---

Перерасчет пенсии проводится согласно:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;

Сейчас процедура пересчёта происходит в течении месяца после увольнения с места работы, в автоматическом режиме. Что бы правильно рассчитать пенсию вам нужно запросить из ПФР пенсионное дело и вы сами можете рассчитать правильность начислений на сайте ПФР.

Если вы посчитаете, что размер пенсии не верен, то вправе обратиться с

исковыми требованиями в суд

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь Владимирович! Давайте по порядку.

1. Как минимум должны проиндексировать согласно требованиям ст.18, 23, 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", т.к. при увольнении должны производить индексацию пенсии.

2. Касательно перерасчета. Сначала запросите расчет пенсии в ПФР, после чего обратитесь к юристу, чтобы пересчитал пенсии согласно вашим параметрам заработка и стажа согласно требованиям ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

3. Далее не помешает подать заявление в ПФР на перерасчет с своей мотивировкой. В случае отказа можно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Но прокуратура все же посчитает, что это гражданско-правовой спор и направит в суд.

Работающие пенсионеры, как установлено федеральным законодательством (Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ), получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Эта норма закона распространяется только на получателей страховых пенсий.

После прекращения трудовой деятельности – работы и (или) иной деятельности – суммы страховой пенсии с учетом индексаций, имевших место в период осуществления трудовой деятельности, выплачиваются, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности. Подавать заявление при этом в Пенсионный фонд не нужно, так как работодатели до 15 числа каждого месяца направляют в ПФР отчетность, и факт осуществления работы определится автоматически. Хотя гражданин имеет право подать в ПФР заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности.

Пенсионный фонд после обработки и учета сведений в течение месяца со дня их получения от страхователя принимает соответствующее решение о выплате сумм пенсии с учетом (без учета) индексации с месяца, следующего за месяцем принятия решения.

Например, пенсионер уволился с работы в апреле. В мае в ПФР поступит отчетность от работодателя за апрель, где пенсионер еще числится работающим. В июне ПФР получит отчетность за май, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июле ПФР примет решение о возобновлении индексации, и в августе пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – май, июнь, июль. То есть пенсионер начнет получать новый проиндексированный размер пенсии спустя три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

Если пенсионер через какое-то время вновь устроится на работу, то размер его страховой пенсии уже не уменьшится.[b][/b]

Индексация пенсии производится на второй месяц после увольнения, это новые правила, которые вступили в действие.

Все происходит на автомате.

Как уволились, никуда писать не нужно, ПФР увидит отсутствие взносов и на 2 й месяц производет индексацию пенсии за весь период, будут также учитываться пенсонные баллы, которые заработали.

После увольнения работавшему пенсионеру пенсия начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения, с учетом всех индексаций.

После прекращения трудовой деятельности – работы и (или) иной деятельности – суммы страховой пенсии с учетом индексаций, имевших место в период осуществления трудовой деятельности, выплачиваются, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности. Подавать заявление при этом в Пенсионный фонд не нужно, так как работодатели до 15 числа каждого месяца направляют в ПФР отчетность, и факт осуществления работы определится автоматически. Хотя гражданин имеет право подать в ПФР заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности.

Пенсионный фонд после обработки и учета сведений в течение месяца со дня их получения от страхователя принимает соответствующее решение о выплате сумм пенсии с учетом (без учета) индексации с месяца, следующего за месяцем принятия решения.

- см. ст. 26.1 ФЗ «О страховых пенсиях»

Подробнее ➤

Здравствуйте.

После увольнения работавшему пенсионеру пенсия начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения, с учетом всех индексаций, но в проиндексированном размере и с доплатой придет спустя три месяца

А перерасчёт в ПФР тоже должны сделать, потому что у вас может измениться количество коэффициентов

________

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О страховых пенсиях"