Диагноз: Мочекаменная болезнь-в левой почке камень 3 мм, в правой 2 мм. Какая категория годности?

• г. Хабаровск

Диагноз: Мочекаменная болезнь-в левой почке камень 3 мм, в правой 2 мм. Какая категория годности?

Ответы на вопрос (3):

Зависит от вашего общего состояния и от того как она протекает на сегодня.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Хронические заболевания почек:

а) со значительным нарушением функций категория Д

б) с умеренным нарушением функций категория В или Б

в) с незначительным нарушением функций категория В или Б.

Важный момент кто именно спрашивает-призывник срочник, подлежащий мобилизации, курсант, студент... Комиссия установит годность, которую можно обжаловать, вот тогда к юристам.

Здравствуйте.

Поскольку в течение непродолжительного времени камни пройдут через мочеточник в мочевой пузырь и через уретру выйдут наружу, то наиболее вероятна категория Б-годен с незначительными нарушениями на основании статьи 72 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительств РФ от 04.07.203 г.№565.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий