Возможно ли выращивать древесину в виде деревьев для продажи или для производства мебели на собственном участке?
597₽ VIP

• г. Москва

Возможно ли выращивать древесину в виде деревьев для продажи или для производства мебели на собственном участке?

Ответы на вопрос (5):

Нет.

"Руководство по соблюдению гражданами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, в том числе относящимся к субъектам малого и среднего предпринимательства, при использовании земельных участков обязательных требований, надзор за...

3.3. Обязанность использовать земельный

участок по целевому назначению в соответствии с его

принадлежностью к той или иной категории земель

и (или) разрешенным использованием

Статьей 7 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. N 540.

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Вид разрешенного использования земельного участка указывается в сведениях Единого государственного реестра недвижимости.

Лицо, использующее земельный участок, обязано использовать земельный участок в соответствии с целевым назначением и видом разрешенного использования земельного участка, которые указаны в Едином государственном реестре недвижимости.

Указанный вид нарушения заключается в использовании земельного участка для видов деятельности не предусмотренных для соответствующей категории, к которой отнесен земельный участок, и вида (видов) разрешенного использования земельного участка, которые указаны в Едином государственном реестре недвижимости.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Антон.

К сожалению для вас ответ будет нет!

1)21.09.2020 г. Правительством РФ было утверждено Положение об особенностях использования лесов на землях сельскохозяйственного назначения.

2)Исходя из него, лесным хозяйством можно заниматься на землях сельскохозяйственного назначения, при этом лесом будет считаться участок более 0,5 га, на 75% занятый деревьями.

3)Но надо помнить, что необходимо уведомить Россельхознадзор о своём намерении заниматься лесным хозяйством, в противном случае может быть штраф за не целевое использование земель.

4)При таких условиях древесина разрешается заготавливать и продавать.

Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1509 (ред. от 08.06.2022) "Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения" (вместе с "Положением об особенностях...

Здравствуйте.

1. Только если у вас земельный участок сельхозназначения (Постановления Правительства №1509 от 23 сентября 2020 года)

2. Стоит учесть, что лесом будет считаться участок более 0,5 га, на 75% занятый деревьями. Но надо помнить, что необходимо уведомить Россельхознадзор о своём намерении заниматься лесным хозяйством, в противном случае может быть штраф за нецелевое использование земель.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не можете.

На своём участке можете выразить растения и прочее для личного пользования, но никак не для производственных целей.

В противном случае будет штраф по ст. 8.8 КоАП РФ, по факту нецелевого использования земли.

Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории (п. 1 ст. 7 ЗК РФ):

земли сельскохозяйственного назначения;

земли населенных пунктов;

земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

земли особо охраняемых территорий и объектов;

земли лесного фонда;

земли водного фонда;

земли запаса.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Антон!

Вам необходимо ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2020 г. N 1509 "Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения" (с изменениями и дополнениями)

4. Использование лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, допускается в целях, предусмотренных пунктами 1 - 8, 10, 10 1, 13 - 15 части 1 статьи 25 Лесного кодекса Российской Федерации. При этом не допускается размещение в соответствующих лесах зданий, строений, сооружений, не предусмотренных пунктом 2 статьи 77 Земельного кодекса Российской Федерации.

7. Правообладатель либо уполномоченное им лицо до 1 октября 2023 г. или в течение 2 лет со дня возникновения права на соответствующий земельный участок вправе направить по форме согласно приложению заявление об использовании земельного участка в целях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения (далее - заявление), в территориальный орган Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору с указанием сведений о количественных и качественных характеристиках лесных насаждений, расположенных на соответствующих земельных участках, составленных по форме приложения к заявлению.

7 5. В случае принятия межведомственной комиссией положительного решения наличие на 75 и более процентах площади земельного участка зарастания древесно-кустарниковой растительностью не является признаком неиспользования земельных участков по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. N 1482 "О признаках неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации".

Таким образом, если Вы являетесь ИП, и планируете выращивать древесину на зем. участке не менее 0,5 га при 75% от общей площади, то получите положительное решение от Россельхознадзора, и занимайтесь!

Всего Вам наилучшего!