УК отказывается от выполнения комплексных работ по установке индивидуального прибора учета воды - какие права у жильцов?

• г. Барнаул

Для установки индивидуального прибора учета воды требуется перенос врезки ответвления в стояк (общедомовое имущество). При этом требуется восстановление целостности внутриквартирных сетей - монтаж дополнительных участков. УК согласна выполнить работы только на общедомовых сетях и отказывает, в остальном отказ даже при условии оплаты дополнительных работ. Это повлечет на неопределенное время прекращение оказания коммунальных услуг. Права ли УК в отказе выполнения всего комплекса работ?

Ответы на вопрос (2):

Виктор, не права УК при указанных в вопросе обстоятельствах, в связи с чем, в случае отказа, обращайтесь с жалобой в Росжилнадзор (ЖИ). Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2021 г. N 1670 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)".

Отказ УК проводить работы на внутриквартирных сетях правомерен. Свобода договора ст. 421 ГК РФ. Вы можете пригласить любого сантехника со стороны.