УК отказывается от выполнения комплексных работ по установке индивидуального прибора учета воды - какие права у жильцов?

• г. Барнаул

Для установки индивидуального прибора учета воды требуется перенос врезки ответвления в стояк (общедомовое имущество). При этом требуется восстановление целостности внутриквартирных сетей - монтаж дополнительных участков. УК согласна выполнить работы только на общедомовых сетях и отказывает, в остальном отказ даже при условии оплаты дополнительных работ. Это повлечет на неопределенное время прекращение оказания коммунальных услуг. Права ли УК в отказе выполнения всего комплекса работ?

Ответы на вопрос (2):

Виктор, не права УК при указанных в вопросе обстоятельствах, в связи с чем, в случае отказа, обращайтесь с жалобой в Росжилнадзор (ЖИ). Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2021 г. N 1670 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)".

Спросить
Пожаловаться

Отказ УК проводить работы на внутриквартирных сетях правомерен. Свобода договора ст. 421 ГК РФ. Вы можете пригласить любого сантехника со стороны.

Спросить
Пожаловаться

Хочу узнать может ли управляющая компания запретить устанавливать индивидуальный прибор учета воды, если в доме нет общедомового счетчика на воду? Заранее спасибо за ответ.

В квартире установлен индивидуальный прибор учета воды, в доме имеется общедомовой прибор учета воды. Обязаны ли мы платить ОДН за воду?

Правомерны ли требования водоканала об установке прибора учета воды в колодце в месте подключения абонента к сетям? Мой счетчик до этого был установлен в доме.

Законно ли принудительная установка приборов учета воды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли установить индивидуальный прибор учёта холодной воды в снт и вести по нему оплату если не установлен общий прибор учёта?

УК требует установки общедомового прибора учета воды за счет жильцов. У каждого в квартире уже установлены счетчики воды. Общедомовой нужен только УК. Их требование нарушает требование статья 16 часть 2 Закона о защите прав потребителя. Ведь покупая весовой товар в магазине мы не платим продавцу за весы. Какие нужны действия?. Игорь.

Квартира не приватизированная, заканчивается срок эксплутации прибора учета горячей воды. Кто должен менять прибор учета воды?

Нужен ли собственнику проект на установку прибора учета по воде внутри помещения и квартиры? Имеет ли право водоканал обязывать делать проект на установку счетчика?

Общество с ограниченной ответственностью "Гремяченский коммунальный центр" договор на отпуск питьевой воды установили прибор учёта воды в колодце не уведомив абонента. Выставили счет на оплату. Как написать претензию.

У меня появился такой вопрос: по закону N-261-ФЗ обязательная установка прибора учета воды, но т.к у меня квартира служебная, я тоже обязана ставить или могу по своему усмотрению?

Сокращается ли срок заводской гарантии (три года) при установке приборов учета воды, если в апреле устанавливается прибор поверенный в январе того же года (установка производится специализированной организацией)?

Речь идет о законности взымания платы за выдачу технических условий при установке прибора учета холодной воды в отдельной квартире без изменения схемы подачи воды и объема расходования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение