Как правильно продать товар от физического лица индивидуальному предпринимателю и не нарушить закон?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста. Собираюсь продать Товар-- от физического лица (от меня) индивидуальному предпринимателю. Смысл в том, что в шапке и реквизитах в счете на оплату-данные моей личной карточки (расчетного счета-у меня нет) и своего ИП тоже. Вопрос в том получится ли ИП провести в мой адрес платеж, а так же, что говорит закон по поводу поступлений средств на мой личный счет (карточки физ лица) какие платежи и налоги я должен буду заплатить или вообще должен ли.

Ответы на вопрос (4):

Конечно получится провести платеж.

Должны будете или нет заплатить зависит от того что это за товар, на какую сумму, сколько он у Вас в собственности.

Т.к при определенных условиях, платить налоги не нужно (ст. 220 НК РФ)

Продавайте по ДКП товар как есть, укажите свои реквизиты.

Если реквизиты верные, платёж пройдёт без проблем.

Смотря что за вещь, возможно налог платить не нужно. Сроки владения и прочее.

- см. ст. 209, 454 ГК РФ, ст. 208-210, 220 НК РФ.

Здравствуйте, Сергей! Ошибаетесь. У каждой карты есть привязанный к ней банковский счет, который можно уточнить в банке, а также БИК и корр. Счет. На сделке купли-продажи это не скажется (ст.454 ГК РФ). Просто со счета на номер карты технически ИП может провести, т.к. платежи все равно возможны в мобильном приложении, и все эти операции автоматизированы. В случае продажи товара, находящегося в собственности менее 3 лет, согласно п.2 ст.220 НК РФ нужно будет заплатить налог с разницы между ценой продажи и налоговым вычетом (для движимого имущества - 250 т.р.) либо фактическими документально подтвержденными расходами на приобретение продаваемого товара. А если товар в собственности более 3 лет, не использовался в предпринимательской деятельности, то налог на доходы физ. лиц вообще не платится. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей Егорович.

Получится конечно провести платёж, через банковский счёт физического лица на счёт ИП

_________

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 161 Гражданского кодекса РФ сделки ИП и юр лиц с гражданами должны совершаться в простой письменной форме.

________

Граждане, продающие имущество, принадлежащее им на праве собственности, самостоятельно исчисляют НДФЛ с доходов от такой сделки и уплачивают его в бюджет. Это следует из положений статей 226 и 228 Налогового кодекса РФ. ИП в данном случае налоговым агентом не является.

Чиновники заостряли на этом внимание неоднократно (письма Минфина России от 11.04.2012 г. № 03-04-05/3-484 и от 12 марта 2008 г. № 03-04-06-01/55, ФНС России от 01 августа 2012 г. № ЕД-4-3/12769@). У

Подробнее ➤

© Бухгалтерия. Ру

С уважением, Дарья Алексеевна.