Жена ДНК делать не даёт вместе не живём угражает алиментами что делать?

• г. Калуга

Ребенку неделя как мне доказать в суде что он не от меня? Жена ДНК делать не даёт вместе не живём угражает алиментами что делать?

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь очно к адвокату, который занимается семейным правом. Это будет самым правильным решением.

Добрый вечер

Вам нужно подать иск в суд об оспаривании отцовства, если она не желает проводить молекулярно-генетическое исследование (ДНК) без суда. Если вы не оспорите отцовство, то юридически вы отец и должны платить будете алименты на ребенка и на содержание жены (до достижения ребенком 3 лет).

Полностью поддерживаю ответ адвоката Ключко А.Г.

Самостоятельно можете конечно попробовать оспорить отцовство, но это возможно только через суд. Думаю, что Вам одному будет сложно. Если уверены, что ребёнок не Ваш, то обратитесь к квалифицированному специалисту.

Просто подали в суд иск об оспаривании отцовства. Если отец не вы, то для женщины наступает уголовная ответственность за мошенничество.

Уважаемый Женя Зверев!. Ситуация Ваша типовая. В любом случае перспектива взыскания алиментов на содержание ребенка вашей супругой сопряжена с судебным разбирательством. Вопрос об отцовстве имеет ту же судебную перспективу вне зависимости кем из сторон он будет инициирован.

В силу ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие ли отсутствие обстоятельства, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей.

По такой категории дел, исходя из заявленных исковых требований, их обоснования, а также с учетом положений ст. ст. 48, 49 СК РФ, юридически значимым и подлежащим доказыванию обстоятельством будет являться выяснение вопроса о том, являетесь ли Вы биологическим отцом ребенка на основании п. 2 ст. 48 СК РФ.

Судебная практика ВС РФ (пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей") рекомендует судам при установлении отцовства принимать во внимание в качестве доказательств «любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).».

Полагаю, событие, вследствие которого возникает необходимость устанавливать отцовство, носит латентный характер, возможность доказывания его традиционными средствами (показания свидетелей, аудио/видеосъемка, письменные доказательства и тому подобное) , как правило, бывает весьма затруднена (если вообще возможна) по объективным причинам.

Итак, мать, действующая в интересах ребенка (защита которых должна носить приоритетный для суда характер) объективно ограничена в возможностях доказывания. Однако, в силу ст.49 СК РФ именно она должна предоставить «любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица» , если будет обращаться в суд с иском о присуждении алиментов на содержание ребенка, а вы, сомневаясь в своем отцовстве, будете возражать против удовлетворения такого иска.

Согласно пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).».

Учитывая возможную перспективу назначения судом молекулярно-генетической экспертизы для установления факта биологического отцовства, как одного из доказательств по делу, рекомендовал бы вам в ходе рассмотрения такого иска подтверждать свою готовность предоставить свой биологический материал для проведения необходимых исследований, если истицей будет заявлено суду такого рода ходатайство.

Подавайте в суд иск об оспаривании отцовства и просите суд назначить генетическую экспертизу. Ст. 52 СК РФ. . . Если на экспертизу с ребенком не придет ваше отцовство исключат автоматически. Ст. 79 ГПК РФ.