Возможность ранней пенсии для матерей 4 детей - как учитывается потеря одного ребенка и малолетние дети?

• г. Ярославль

Можно уйти на пенсию раньше если родила 4 детей. Но один ребёнок умер во время родов.2 ой один годик. Воспитываю на данный момент двоих.

Ответы на вопрос (1):

Можно. По тексту - при воспитании еще ребенка до 8 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;