Как из другой страны подать заявление онлайн на развод с гражданином РФ?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь гражданкой Украины. Жила и работала в санкт-петербурге. В Петербурге имею официального мужа гражданина Российской федерации. Также имею РВП и прописку. Сейчас вынужден находиться за пределами Российской федерации в другой стране.

Хочу прервать брак со своим мужем. Он не против. Детей у нас нет спорных вопросов нет.

Могу ли я подать заявление онлайн. На портале госуслуги у меня нет личного кабинета.

Как мне из другой страны подать заявление онлайн?

Спасибо С уважением Евгения.

Ответы на вопрос (2):

Возможен и такой вариант: доверенность на Вашего представителя в России, выданная представителю нотариусом в СПб после Вашего обращения к нотариусу в той стране, где Вы находитесь. Либо отправление искового заявления о разводе в суд по месту жительства мужа почтой (прежде отправив иск мужу и приложив документ об этом отправлении к иску в суд). Также и муж вполне может обратиться в суд по Вашему последнему месту жительства (ст.29 ГПК РФ), так даже проще будет.

Если муж не против, то он и пусть подаст заявление о расторжении брака, перечислит все вами озвученные причины и вас разведут без вашего присутствия.