Как снять статью о расстройстве личности и пойти в армию - опыт сына, учащегося на юриста

• г. Иркутск

Сын от военкомата лежал в ПНД, поставили-легкое расстройства личности, как теперь снять статью и пойти в армию? Сын учится на юриста, ему 21 г.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо обращаться к главврачу ПНД.

Здравствуйте, Ольга.

Сделать это, то есть "снять статью и пойти в армию", вряд ли получится.

Формально закон предусматривает право гражданина, который ранее был освобожден от призыва по причине признания его В - ограниченно годным и не достиг возраста 27 лет, пройти медицинское освидетельствование в военкомате. Это предусмотрено пунктом 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Для проведения медосвидетельствования необходимо письменное обращение в военкомат. На руках необходимо иметь медицинские документы, подтверждающие, что заболевание либо излечено и гражданин здоров, либо заболевание протекает в более легкой форме.

Следовательно, предварительно придется обратиться к психиатру для получения заключения.

Практика показывает крайнюю консервативность психиатров в вопросах изменения диагноза и нежелание делать это, что может помешать вашим планам.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

В соответствии с п.4 ст.51.2 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе" гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас ВС РФ, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.