Как прекратить производство по взысканию долга по кредиту?

• г. Челябинск

Как прекратить производство о взыскании? Брала кредит более 15 лет назад, часть выплатила, потом изменились обстоятельства, родился ребенок и потеряла работу, изменилось место жительства. Пришло постановление от судебных приставов о взыскании в пользу СФО суммы в три раза превышающую сумму долга.

Ответы на вопрос (6):

Можно отменить решение суда, так как его не получали ввиду смены адреса, и при рассмотрении заявить о пропуске срока.

Нужно писать возражения на судебный приказ.

Подавайте возражения на судебный приказ с ходатайством восстановлении срока.

Нужно отменить судебный приказ на основе которого вынесено постановление.

Здравствуйте!

Поскольку возбуждено ИП (исполнительное производство) по взысканию долга, значит, судом вынесено решение или судебный приказ (СП). В постановлении пристава о возбуждении ИП указана дата "решения" и наименование суда, его вынесшего. Чтобы "прекратить" ИП, нужно отменить судебное решение. Если это судебный приказ, Вы его НЕ получали (например, сменили адрес регистрации за эти 15 лет), нужно подать в этот суд Возражения на судебный приказ + ходатайство о восстановлении срока на их подачу, приложить документ (ы), подтверждающий уважительную причину неполучения приказа (например, справку о регистрации по новому месту жительства). Ст.ст. 112, 128, 129 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Если дело у приставов, значит, уже есть судебный приказ. Нужно отменить его, подав в суд возражения относительно его исполнения. Сам судебный приказ можно получить у приставов или в суде.

С уважением.