Как оформить опеку над родной бабушкой, которая является инвалидом 2 группы. Возраст бабушки 69 лет.

• г. Санкт-Петербург

Как оформить опеку над родной бабушкой, которая является инвалидом 2 группы. Возраст бабушки 69 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис! Согласно ст. 32 Гражданского кодекса РФ опека устанавливается над малолетними или гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять изащищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа. Попечитель назначается органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина (ст. 41 ГК РФ). Удачи!