Возможно ли получить путинское пособие до 3-х лет задним числом после уважительной причины?
199₽ VIP

• г. Самара

Можно ли получить путинское пособие до 3 х лет

(скоро ребенку исполнится 3 года) , если срок, когда наша семья проходила на пособие уже прошел (проходили в 21 м году и в январе 22 года; если подать заявление сейчас - дек 22 года, доходы превышают), но на тот период имеется уважительная причина - смерть близкого родственника (приказ 74 минздравсоцразвития)? Можно ли получить средства за упущенный период - 2 года - задним числом, с учетом данного обстоятельства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Яна!

Согласно ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 № 418-ФЗ, заявление можно подать в любое время, пока ребенку не исполнилось три года.

Если подать заявление в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка, выплату назначат с даты его рождения и перечислят сразу за несколько месяцев.

Если обратиться с заявлением позже, ежемесячная выплата назначается со дня обращения.

——————

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74 (ред. от 05.10.2009) "Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за...

Утвержден

Приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 31 января 2007 г. N 74

ПЕРЕЧЕНЬ

УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН ПРОПУСКА СРОКА ОБРАЩЕНИЯ

ЗА ПОСОБИЕМ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,

ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ЕЖЕМЕСЯЧНЫМ ПОСОБИЕМ

ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

Список изменяющих документов

1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).

2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.

3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.

4. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.

5. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.

6. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

———————

Вам нужно подать заявление на пособие с нужной Вам даты, указать причину, почему не могли сделать это ранее, приложив подтверждающие документы.

Если Вам откажут, то отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Да, до 3 х лет можете подать такое заявление о выплате на ребенка до 3 х лет.

Выплата назначается с момента подачи заявления.

В случае отказа же, можете оспорить тогда в судебном порядке согласно ст. 218-220, 360 КАС РФ.

- см. ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74