Муж получил серьезную травму на работе - как обезопасить себя и достигнуть компенсации?

• г. Омск

Мой муж работает вахтовым методом, произошло ЧП,на рабочем месте на него упал металлическая конструкция более 100 кг.Получил травму, перелом рёбер, пробито лекгое и перелом руки.

Вызвали скорую сделали операцию.

Я связалась с начальством, он сказал что будет 100 процентов оплачен больничный, ни о какой компенсации и речи не идёт.

Подскажите пожалуйста, какие действия мне нужно предпринять чтоб не ушла организация от ответственности?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Чтобы не ушла организация от ответственности, срочно необходимо обращаться с жалобами в Госинспекцию труда, прокуратуру. С заявлением о возбуждении уголовного дела в следственный комитет (за нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека предусмотрена уголовная ответственность - ст. 143 УК РФ).

Вообще, организация (работодатель) обязан был сразу уведомить ГИТ о несчастном случае на производстве в соответствии с требованиями ст. 228 ТК РФ.

Подать жалобы в инспекцию труда и прокуратуру.

На всякий случай и в следственный комитет РФ о возбуждении уголовного дела.

Работодателя обяжут составить акт о несчатном случае и далее все выплаты осуществить, ответственных лиц привлекут к уголовной ответственности, если есть основания.

Добрый день. Подавайте жалобу а прокуратуру, трудовую инспекцию. Подать жалобы вы можете через сайты ведомств онлайн.

Обращайтесь в инспекцию по труду необходимо зафиксировать обязательно, что травма была не в быту, а на рабочем месте т.е. производственная. Сообщение сделайте в органы полиции, там примут, опросят и по идее должны передать материал в следственный комитет.. там уже примут решение о возбуждении уголовного дела.. Но обязательно, чтоб была компенсация необходима зафиксировать то,что травма была производственная.

Расследования несчастного случае завершено? Вы получили акт расследования несчастоного случая?

Подскажите пожалуйста, до сих пор не получили акт расследования на руки.

Сегодня звонили в эту организацию, там ответили что не хватает каких-то документов и акт нам позже вышлют, что делать?