Мобилизованный солдат - бездействие военкомата и проблемы после контузии на фронте
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я попал под мобилизацию в сентябре, 1 ноября я пересек линию фронта увезли нас на передовую там нас передали в другой полк забрали военник чтоб оформить в этот полк и отправили на передовую, 11 ноября я получил контузию увезли в госпиталь пролежал месяц мне поставили категорию г на 30 суток, в итоге я поехал в полк к которому нас прикомандировали там сказали что мы не числимся, а в военкомате просто не знают что делать, как быть дальше я не знаю.

Ответы на вопрос (6):

Если временно вы не годен пишите рапорт что б дали отпуск вам.

См

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.11.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

✅Контракт прекращает свое действие:

а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим;

Вам положена реабилитация.

Указанное право закреплено в федеральном законе «О статусе военнослужащих», статья 16:

2.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

Ваше положение затруднено тем, что вас нигде нет в списках. А самовольное оставление части грозит сроком. Вы где сейчас находитесь?

Здравствуйте! Если военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" присвоила категорию Г с предоставлением отпуска на 30 суток, то по окончании этого срока Вы выполнили положенные действия по возвращению в воинскую часть. И если там бардак с учетом личного состава, то здесь нет Вашей вины. Если даже в военкомате не знают, что делать, то получите подтверждение факта обращения в ВЧ и военкомат, чтобы в случае претензий к Вам по статье 337 УК РФ доказать, что являлись в воинскую часть, но Вас там не приняли в списки личного состава, а Вашей вины здесь нет.

Добрый день

---

В борьбе с халатностью и разгильдяйством, которая сложилась в вашей ситуации, может помочь только военная прокуратура.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 05.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 46. Структура и организация органов военной прокуратуры

4. Свои полномочия органы военной прокуратуры осуществляют в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Либо же можно восстановить военный билет, как в части куда вас приписали, так и в военкомате по месту жительства.

Добрый день, Гость.

Давайте по порядку, я так понимаю по заключению ввк постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", вам была установлена категория годности "Г"-временно, дали отпуск на 30 дней, все верно, после прибытия в часть, вы должна пройти опять ВВК, так как у вас могут быть отклонения, не известно же, как идет реабилитация, так что тут уже нарушение.

2) Судя по всему дурдом сейчас везде в частях сейчас.

Что вам могу посоветовать в данной ситуации, везде подайте письменное обращение, что вы явились в часть, что были в военкомате, что бы к вам не было претензий потом, в случае чего.

3) Подайте жалобу в военную прокуратуру, можно сделать через сайт, так как вам как минимум уже должны вернуть были военный билет и пусть разбираются с данной ситуации, а то не дай бог еще ст. 337 УК РФ приклеят...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Уважаемый гость!

В данной ситуации Вам нужно обязательно писать жалобу в военную прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 05.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

________

Кроме того, в соответствии со ст.16 ФЗ «О статусе военнослужащих» после участия в боевых действиях, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации военнослужащие подлежат бесплатной реабилитации, с предоставлением отпуска

Порядок проведения медико-психологической реабилитации утверждён Приказом Министра обороны РФ от 27 января 2017 г. № 60 "О медико-психологической реабилитации военнослужащих"

С уважением, Дарья Алексеевна.