Я мобилизованный получил ранение в ходе спецоперации на Украине лежу сейчас в госпитале я могу самовольно уехать
398₽ VIP

• г. Белгород

Я мобилизованный получил ранение в ходе спецоперации на Украине лежу сейчас в госпитале я могу самовольно уехать домой если я пройду ВВК.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Андрей!

Нет. Не можете.

Т.к. может быть ответственность по ст. 337 УК РФ.

Вы самовольно не можете оставить госпиталь до тех пор пока Вас не уволили.

Формально это еще не произошло.

И не произойдет даже если Вы пройдете ВВК.

Поэтому рисковать и испытывать судьбу не советую.

Здраствуйте!

Нет, нельзя этого делать!

Иначе, могут привлечь к ответственности.

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Добрый вечер, Андрей, к сожалению ответ для вас отрицательный в такой ситуации, после реабилитации, вы пройдете ВВК, если категорию годности для вас установят, что вы будите не годным, то вас комиссуют, если нет, то получиться самовольное оставление части!

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Статья 338. Дезертирство

Самовольно не можете, иначе ст. 337, 338 УК РФ.

Пишите рапорт о проведении комиссии ВВК.

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Андрей!

Если Вы покинете госпиталь, то данное деяние будет приравниваться к самовольному оставлению место службы, и грозит уголовная ответственность по статье УК РФ 337. Самовольное оставление части или места службы, УК РФ статье 338. Дезертирство.

Вы сможете покинуть стены госпиталя, только когда ВВК комиссия признает Вас негодным к прохождению военной службы и официально Вас уволят.

Сейчас не нужно этого делать!

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Андрей! Самовольно нет. Если военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" присвоит категорию Д по соответствующей статье Расписания болезней либо скорее категорию Г с последующим отпуском для восстановления по приказу, то сможете уехать. Но не самовольно. Подайте рапорт для начала.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не можете самовольно уехать домой.

Это будет расцениваться как самовольное оставление места службы (неявка из медицинской организации) согласно ст.337 УК РФ.

Если пройдете ВВК, то по заключению после медосвидетельствания, определять категорию годности к военной службе.

При категории "Д" Вас "комиссуют" и отправят домой по-нормальному, на законных основаниях. (без криминала, и дисбата, "штрафбата")

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.